Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

Мединский доложил Путину о переговорах в Стамбуле

Второй раунд переговоров Москвы и Киева прошел в Стамбуле 2 июня. Мединский, который возглавлял российскую делегацию, рассказал Путину о договоренностях, которых достигли стороны. Речь шла об обмене пленными и условиях перемирия
Владимир Путин и Владимир Мединский во время совещания в режиме видеоконференции
Владимир Путин и Владимир Мединский во время совещания в режиме видеоконференции (Фото: Гавриил Григоров / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин попросил главу российской делегации по переговорам с Украиной Владимира Мединского рассказать о результатах встречи в Стамбуле. Об этом российский лидер заявил в начале совещания с кабинетом министров.

Совещание с членами правительства, на которое пригласили Мединского, проходило в режиме видеоконференции. «Хочу послушать и просил бы Владимира Ростиславовича Мединского поделиться результатами своей поездки и переговоров в Стамбуле», — сказал Путин.

Мединский рассказал, что переговоры прошли в двустороннем формате, сначала они велись более трех часов в формате тет-а-тет, потом — с участием всех членов делегаций. Обе делегации общались на русском языке, отметил он.

«Мы передали наш проект меморандума о мирном урегулировании, который состоял из двух частей. Первая часть — это условия заключения долгосрочного мира, и вторая часть — условия прекращения огня», — сказал он и отметил, что все изложенные российской стороной условия основаны на базовых принципах, озвученных Путиным еще в МИДе в июне 2024 года.

Перед началом второго раунда переговоров в Стамбуле главы российской и украинской делегаций Владимир Мединский и Рустем Умеров провели отдельную встречу. Со слов Мединского, именно этот диалог сыграл важную роль в подготовке общей сессии. Встреча продлилась два с половиной часа. Совет национальной безопасности и обороны Украины позднее уточнил, что она состоялась в присутствии министра иностранных дел Турции Хакана Фидана.

В целом, по словам Мединского, украинская делегация в ходе переговоров подтвердила свою позицию по урегулированию, которая состоит из двух пунктов. «Первое, начать с 30 или 60-дневного безусловного прекращения огня. Второй пункт — использовать это прекращение огня для подготовки саммита руководителей государств», — пересказал он условия Киева.

Российская делегация, в свою очередь, призвала сосредоточиться на «выработке условий мира», а не «очередного временного перемирия». «Мы передали вашу позицию, что встреча на уровне глав государств возможна, однако необходима ее содержательная проработка с выходом на результаты, поскольку главы государств должны не прорабатывать детали, а утверждать», — добавил Мединский.

Мединский доложил Путину о переговорах в Стамбуле
Video

По словам Мединского, гуманитарный вопрос находился «на обочине» переговоров. Тем не менее сторонам удалось договориться об обмене военнопленными, численность которого составит не менее 1 тыс. человек с каждой стороны. В первую очередь в обменные списки включат раненых, тяжелобольных и военнопленных младше 25 лет.

«Мы предполагаем, что это, наверное, будут 1,2 тыс. человек с каждой стороны, и это снова будет самый большой обмен военнопленными. Начать готовы 7, 8, 9 июня. Мы со своей стороны полностью к этому готовы», — подчеркнул глава российской делегации.

Результатом второго раунда переговоров также стала договоренность о создании линии связи между Москвой и Киевом для оперативного решения вопроса о срочной передаче друг другу тяжелораненых военнопленных вне рамок общих обменов. Кроме того, Россия предложила в одностороннем порядке передать Украине более 6 тыс. тел погибших военнослужащих ВСУ. «Готовы это тоже начать делать в ближайшие дни», — заявил Мединский.

Чем закончился второй раунд переговоров России и Украины в Стамбуле
Политика
Обстановка у дворца Чираган в Стамбуле, Турция

Глава российской делегации также показал Путину список из 339 имен детей, который передала украинская делегация на переговорах в Стамбуле, и подтвердил, что его взяли в работу. Украинская сторона утверждает, что дети «были похищены», но на самом деле они «были спасены из-под обстрелов», заявил Мединский.

Делегации России и Украины встречались во дворце Чираган в Стамбуле. Второй раунд продлился вдвое меньше, чем первая встреча, которая прошла 16 мая во дворце Долмабахче. Турецкая сторона по итогам переговоров заявила, что они «приносят пользу», и выразила надежду на следующий раунд. Президент Украины Владимир Зеленский счел переговоры делегаций «бессмысленными». Он настаивает, что нужно организовать встречу на уровне лидеров двух государств, предварительно достигнув соглашения о прекращении боев.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48