Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин присвоил главе МЧС Александру Куренкову новое генеральское звание

Путин присвоил главе МЧС Александру Куренкову звание генерал-полковника
Путин присвоил звание генерал-полковника главе МЧС Куренкову. В прошлый раз глава государства повысил его в генеральском звании в июне 2022 года. Тогда Куренков стал генерал-лейтенантом.
Александр Куренков
Александр Куренков (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Глава МЧС Александр Куренков теперь носит звание генерал-полковника. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

До этого у Куренкова было звание генерал-лейтенанта.

Путин назначил Куренкова на пост главы ведомства 25 мая 2022 года. Президент охарактеризовал его как «служаку», а не карьериста. «Знает то дело, за которое берется, досконально», — сказал он тогда.

Куренков родился 2 июня 1972 года в Московской области. Получил образование сначала в Московской государственной академии физической культуры, затем в Московском психолого-социальном институте. По информации источников РБК, в 2021 году Куренков также окончил Военную академию Генштаба ВС. Тогда же он получил звание генерал-майора.

Путин присвоил новому главе МЧС Куренкову звание генерал-лейтенанта
Политика
Александр Куренков

Ранее Куренков работал в Федеральной службе охраны (ФСО), охранял премьер-министра Виктора Зубкова. В 2015 году стал адъютантом Путина, до внесения его кандидатуры на пост главы ведомства также участвовал в специальной военной операции на Украине в составе Росгвардии.

Путин назначил Куренкова на пост главы МЧС 25 мая 2022 года, 30 мая включил его в состав Совета безопасности, а 2 июня присвоил тому звание генерал-лейтенанта.

В том же году Путин присвоил генеральские звания 17 сотрудникам МЧС и Росгвардии. В частности, воинское звание генерал-полковника было присвоено замглавы МЧС Николаю Гречушкину, генерал-майора — директору департамента информационных технологий и связи Сергею Ефименко.

Предыдущий глава МЧС Евгений Зиничев погиб в сентябре 2021 года в Путоранском заповеднике в Красноярском крае. В министерстве сообщили, что он пытался спасти поскользнувшегося на краю скалы кинорежиссера Александра Мельника, который искал место для съемок документального фильма. В результате погибли оба. Президент посмертно присвоил Зиничеву звание Героя России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорт Пензы временно ограничил полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59