Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Последний ельцинский губернатор уйдет из Совфеда

Последний ельцинский губернатор Евгений Савченко уйдет из Совфеда
5 июня Совфед рассмотрит вопрос о досрочном сложении полномочий сенатора от Белгородской области Евгения Савченко. Ранее он возглавлял регион в течение почти 30 лет. Его утверждал в должности губернатора экс-президент Борис Ельцин
Евгений Савченко
Евгений Савченко (Фото: Алексей Белкин / Бизнес Online / ТАСС)

Сенатор от Белгородской области и бывший губернатор этого региона Евгений Савченко досрочно сложит свои полномочия, пункт об этом содержится в повестке завтрашнего заседания верхней палаты.

Савченко стал сенатором в 2020 году, входил в комитет верхней палаты по бюджету и финансовым рынкам. До этого он возглавлял Белгородскую область на протяжении почти 30 лет, после него этот пост занимали Денис Буцаев и Вячеслав Гладков.

Он был последним ельцинским губернатором, которого отправил в отставку президент России Владимир Путин.

Савченко в бытность губернатором Белгородской области запомнился неординарными заявлениями. Вот некоторые из них:

«Была бы моя воля, я бы взял циркуль, обвел Москву в радиусе 300–400 км, захватив те места, где, в общем-то, сельской жизни уже фактически нет, и объявил поместизацию России. Возрождение родовых поместий. Сегодня в столичном регионе много богатых людей. Найдутся 100–200 тыс. семей, которые могут взять по 20, 30, 50, 100 га. Ограничить их каким-то потолком — скажем, в 500 га. Бери, строй усадьбу, дороги подводи».

«У человека два источника познания — мозг и душа. Наша система образования настроена на то, чтобы развивать только мозг. Это неправильно».

«Хозяин — тот, кто выстроил систему управления, при которой всем интересно самореализовываться. Чтобы не попки вокруг были «чего изволите», а товарищи, соработники. У меня на столе в кабинете табличка: «Приказывай без наглости, подчиняйся без унижения».

Савченко родился 8 апреля 1950 года в поселке Красная Яруга в Белгородской области. Трудовую карьеру он начала на белгородских сельскохозяйственных предприятиях, а также в областных партийных органах.

Совфед 5 июня рассмотрит вопрос о прекращении полномочий Турчака
Политика
Андрей Турчак

С 1990 по 1993 год был консультантом Минсельхоза, замглавы Главного управления растениеводства ведомства и гендиректором компании «Российские семена». Бывший президент России Борис Ельцин утвердил его в должности губернатора Белгородской области 18 декабря 1993 года. В 1996–2001 годах Савченко возглавлял комитет Совфеда по аграрной политике (тогда верхняя палата формировалась из губернаторов).

В 2021 году он защитил докторскую диссертацию по специальности «экономика и управление народным хозяйством». Был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, орденом Александра Невского, орденом Почета, имеет почетное звание «Рыцарь детства».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44