Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия обжаловала решения по украинским искам за активы в Крыму

Минюст России решил добиваться отмены арбитражных решений по компенсациям украинским компаниям, лишившихся своих активов после присоединения Крыма. Соответствующие заявления поданы в Верховный суд Швейцарии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Министерство юстиции России подало заявления в Верховный суд Швейцарии об отмене арбитражных решений, вынесенных по искам украинских компаний, требовавших компенсации за потерянные активы в Крыму после присоединения его к России. Об этом во вторник сообщил российский Минюст.

Речь идет об исках компаний «Укрнафта», «Стабил» и других, по которым международный арбитраж принял решения в пользу истца. В сообщении Минюста России говорится, что иски были поданы на основании соглашения между Россией и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций. По мнению России, к таким спорам указанное соглашение применяться не может.

Среди аргументов неправомерности вынесенных решений Россия указывает на то, что арбитры вынесли решения в пользу истцов, не установив, что полуостров Крым является суверенной территорией России. «Во-вторых, инвестиции истцов были приобретены незаконным способом, в том числе через корпоративные захваты и незаконную приватизацию. Арбитражное решение, защищающее такого инвестора, не может быть признано и приведено в исполнение в странах с развитой системой права», — гласит второй аргумент российской стороны.

«Укрнафта» заявила о победе над Россией в споре из-за имущества в Крыму
Политика
Фото:Александр Максименко / РИА Новости

В середине апреля Международный арбитраж, заседавший в Швейцарии, постановил взыскать с России $44,5 млн за «экспроприацию» имущества «Укрнафты» в Крыму после присоединения полуострова к России. Минюст России заявил тогда, что не признает вынесенное решение «в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение упомянутого иска».

В мае 2018 года Международный арбитраж вынес похожие решения в пользу украинских компаний, лишившихся своих активов в Крыму в результате присоединения полуострова к России в 2014 году. Речь тогда шла о решении по иску ООО «Эверест Истейт» и 17 других украинских структур, среди которых есть связанные с Игорем Коломойским. Арбитраж присудил им $159 млн компенсации.

Вопрос применимости российско-украинского соглашения о защите инвестиций — ключевой в этих делах, говорит РБК советник юридической фирмы Mansors Михаил Самойлов. В делах «Укрнафта» и Stabil против России арбитражный трибунал признал, что в момент принятия Крыма в состав Российской Федерации Россия приняла на себя международные обязательства, вытекающие из соглашения, — соответственно, по мнению трибунала, оно подлежит применению.

В прошлом году Верховный суд Швейцарии уже рассматривал ходатайства России об отмене промежуточных решений по тем же делам и отклонил российские возражения против компетенции женевского арбитража в этих спорах. Учитывая предыдущее решение швейцарского суда, скорее всего аргумент России о неприменимости двустороннего соглашения вновь будет отклонен, считает Самойлов.

Интересно, что Россия на этот раз прибегла к дополнительному аргументу — по так называемой доктрине «чистых рук». Россия утверждает, что первоначальные инвестиции украинских фирм в крымские активы были сделаны незаконно, с нарушениями. Как ранее писал РБК со ссылкой на украинские СМИ и данные украинского реестра юрлиц, несколько компаний истцов из дела Stabil контролируются офшорами, в прошлом связанными с группой «Приват» Игоря Коломойского. «Однако в данном деле возникает вопрос, по закону какой страны оценивать действия инвестора: по законам Российской Федерации (после 2014 года) или Украины (до 2014 года)?» — рассуждает Самойлов. И вообще Федеральный Верховный суд Швейцарии «крайне редко отменяет арбитражные решения, вынесенные в Швейцарии, — количество таких дел за последние 20 лет крайне мало», отмечает юрист.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10