Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин назвал смешными обвинения США в адрес «ресторатора из России»

Владимир Путин вновь прокомментировал тему «вмешательства России» в выборы США. «Как же низко пало все <...>, если ресторатор из России может повлиять на выборы! Это не смешно?» — заметил президент
Владимир Путин и Евгений Пригожин
Владимир Путин и Евгений Пригожин (Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин заявил, что обвинения в адрес бизнесмена Евгения Пригожина во влиянии на выборы в США показывают, «насколько низко пало все, что происходит в информационной и политической сфере» Запада. Такое заявление российский лидер сделал в интервью австрийскому телеканалу ORF. Текст этого интервью опубликовала пресс-служба Кремля.

Пригожин и его компании Concord Managment и Concord Catering в феврале были включены в санкционный список Минюста США. Вашингтон считает фигурантов этого списка, в котором в общей сложности оказалось 13 фамилий, причастными к вмешательству в выборы в США.

В ответ на реплику ведущего, заметившего, что Пригожин, которого подозревают во вмешательстве в выборы, поддерживает тесные отношения с российским руководством и его даже называют «поваром Путина», президент сказал: «Я прошу вас делать разницу между правительством Российской Федерации, российским государством, российскими гражданами или какими‑то юридическими лицами».

Компания Пригожина в суде заявила о невмешательстве в американские выборы
Общество
Эрик Дюбелье

Путин уточнил, что Пригожин действительно занимается ресторанным бизнесом. «Это его экономическая база, он ресторатор в Петербурге», — заметил президент.

«Вы действительно думаете, что человек, который занимается ресторанным бизнесом, имея даже какие‑то хакерские возможности, имея какую‑то частную фирму в этой сфере — я даже не знаю, чем он занимается, — с этих позиций может повлиять на выборы в Соединенных Штатах или в какой‑то европейской стране?» — спросил Путин. «Как же низко пало все, что происходит в информационной и политической сфере в странах объединенного Запада, если ресторатор из России может повлиять на выборы в какой‑то из европейских стран либо в Соединенных Штатах! Это не смешно?» — заметил он.

Пригожин пообещал отказаться от походов в «Макдоналдс» в ответ на санкции
Политика

На вопрос ведущего, зачем ресторатору тратить миллионы долларов на «фабрику троллей», Путин ответил: «Спросите у него. Российское государство не имеет к этому никакого отношения».

Президент пояснил, что в США, например, есть Джордж Сорос, «который вмешивается во все дела во всем мире». «И мне очень часто наши американские друзья говорят: Америка не имеет к этому отношения как государство», — заметил он. «Вот сейчас пошли слухи, что господин Сорос хочет раскачать евро, европейскую валюту. Это уже обсуждается в экспертных кругах. Спросите Госдеп: зачем он это делает? Госдеп вам ответит, что он не имеет к этому никакого отношения, это личное дело господина Сороса. А у нас это личное дело господина Пригожина», — сказал Путин.

В начале февраля прошлого года Минюст США опубликовал обвинительное заключение в отношении 13 россиян, включая Пригожина. Все они, по мнению команды специального прокурора Роберта Мюллера, имеют отношение к российской «фабрике троллей», которая вмешивалась в политическую жизнь США во время выборов президента в 2016 году.

Сам Пригожин заявлял, что ни одна из его компаний «не связана с деятельностью, направленной на вмешательство в американские выборы». «Мы также не понимаем, какое отношение к расследованиям в официальных инстанциях США имеют фирмы, принадлежащие Евгению Пригожину», — говорилось в заявлении представителя бизнесмена.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01