Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генпрокурор ФРГ начал расследование по поводу прослушки телефона Меркель

Генеральный прокурор Германии Харальд Ранге начал расследование по поводу возможного прослушивания телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом он сообщил 4 июня на встрече с комитетом по правовым вопросам Бундестага, передает журнал Spiegel.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Фото: Fotobank/Getty Images)

О прослушке телефона Меркель стало известно в октябре 2013г. По данным немецких СМИ, сотовый телефон Меркель прослушивался специальным подразделением Агентства национальной безопасности США с 2002г. до визита американского президента Барака Обамы в Германию летом 2013г.

Кроме того, секретное подразделение АНБ в сотрудничестве с ЦРУ, тайно работавшее в здании американского посольства в Берлине, с помощью высокотехнологического оборудования прослушивало различные каналы связи немецкого правительства. Подобную деятельность сотрудники американской разведки якобы проводили также в диппредставительствах в других странах, в том числе в Испании, Италии, Франции, Чехии и Швейцарии.

По поводу информации относительно прослушки ее телефона Меркель позже переговорила с Бараком Обамой. Федеральный канцлер Германии лично позвонила президенту США и потребовала объяснений. Тот заверил ее, что сообщения СМИ не соответствуют действительности.

Позже Deutsche Welle со ссылкой на представителя немецких спецслужб сообщило, что телефонные переговоры Меркель прослушивались разведслужбами России, Китая, Великобритании и Северной Кореи.

Немецкие власти по недосмотру сами создали все условия для слежки за высокопоставленными чиновниками. В Берлине располагается обширный правительственный квартал, который дает прекрасные возможности для шпионажа. Обычная параболическая антенна и несколько технических агрегатов, которые можно приобрести в интернете, позволяют следить за интересуемым человека мобильным телефоном, писало издание.

В начале января 2014г. президент США Барак Обама запретил американским спецслужбам прослушивать телефоны лидеров государств из числа близких союзников Соединенных Штатов. На брифинге для представителей СМИ глава Белого дома заверил, что американская разведка примет во внимание неприкосновенность частной жизни.

В центре скандала с прослушкой американская разведка оказалась летом прошлого года, когда экс-сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден решил поделиться со СМИ материалами, свидетельствующими о глобальном размахе деятельности спецслужб.

Григорий Набережнов

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:23
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27