Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия эвакуирует часть сотрудников посольства РФ в Йемене

Россия эвакуирует часть сотрудников посольства РФ в Йемене. Сегодня из Саны в Москву отправляется 14 человек и еще 13 человек из Адена. Об этом сообщил РБК пресс-атташе посольства РФ в Йемене Айдар Туйгунов.
Россия эвакуирует часть сотрудников посольства РФ в Йемене

"Среди них находятся члены семей работников посольства и консульства", - сказал А.Туйгунов, подчеркнув, что о полной эвакуации посольства речь не идет.

Вопрос о полной эвакуации российских граждан из Йемена, по словам пресс-атташе, пока находится в стадии проработки. "Мы ведем проработку этого вопроса с Москвой", - сказал А.Туйгунов.

Пресс-атташе затруднился назвать точное число россиян в стране, но сообщил, что речь идет о нескольких сотнях человек. Также он добавил, что после вчерашнего покушения на жизнь президента страны интенсивность боев несколько снизилась.

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции в Одессе, назвал происходящие в Йемене события "ужасными". "Что касается Йемена, то, что там происходит – ужасно. Это - тяжелейшая гражданская война", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Накануне в Сане было совершено нападение на мечеть при президентском дворце, в которой находился президент страны Али Абдулла Салех и премьер-министр Али Мухаммед Муджавар. В результате атаки оба получили ранения. Кроме того, ранения получили и другие высокопоставленные чиновники.

В частности, как передает Reuters, после атаки на мечеть президентского дворца, несколько высокопоставленных чиновников Йемена с ранениями различной степени тяжести эвакуированы в Саудовскую Аравию. Там они были госпитализированы. Среди покинувших Йемен спикеры обеих палат парламента, заместитель премьер-министра страны и другие.

В свою очередь телеканал Al Arabia сообщал сегодня, что президент Йемена А.Салех также улетел в Саудовскую Аравию для прохождения лечения после нападения на мечеть президентского дворца в столице страны - г.Сане. В свою очередь, заместитель министра информации Йемена уже успел опровергнуть данную информацию в эфире того же телеканала, сообщив, что А.Салех по-прежнему находится в этой стране.

С конца января 2011г. в Йемене продолжаются акции протеста с требованием отставки главы страны. Они были вызваны аналогичными событиями в Тунисе. А.Салех заручился поддержкой армии и до сегодняшнего дня не соглашался уходить со своего поста. За это время в столкновениях между участниками несанкционированных акций протеста и сотрудниками правоохранительных органов были убиты более 100 человек. После начала беспорядков в Йемене активизировали свои действия сепаратистские и террористические организации.

А.Салех управляет Йеменом с 1978г. 22 мая он в очередной раз отказался уходить в отставку, несмотря на требования ряда стран.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40