Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Повара приговорили к 17 годам за убийство командира на военной операции

Суд приговорил повара к 17 годам колонии за убийство командира на спецоперации
Апелляционный суд оставил без изменений приговор в отношении повара, который расстрелял командира после замечаний насчет употребления алкоголя и наркотиков. Ему назначили 17 лет колонии и лишили звания сержанта
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Контрактника Максима Парилова приговорили к 17 годам колонии строгого режима и лишили звания сержанта за убийство командира взвода обеспечения мотострелкового батальона, участвующего в военной операции на Украине, следует из решения Апелляционного военного суда, на которое обратил внимание «Коммерсантъ».

Согласно материалам дела, Парилов заключил контракт на прохождение военной службы 2 ноября 2023 года, в последние месяцы занимал должность старшего повара хозотделения взвода обеспечения мотострелкового батальона. В ночь на 19 марта 2024 года он отдыхал с сослуживцами в землянке, военные употребляли водку и наркотические вещества, пишет «Ъ». Парилов взял у другого военнослужащего его автомат Калашникова и начал стрелять, на звук выстрелов пришел командир и сделал всем замечание.

Бастрыкин запросил доклад об убийстве военного в Подмосковье
Общество
Сотрудники Следственного комитета осматривают машину, где был убит участник СВО

Тогда старший повар 11 раз выстрелил в командира, три пули попали ему в голову, говорится в материалах дела. Свидетели произошедшего рассказали, что Парилов разбудил их со словами: «Я завалил прапора, пошли закапывать». Тело убитого нашли утром в лесополосе. Старшего повара задержали, он признался в убийстве. Ему вменили ч. 2 ст. 105 УК (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга), которая предусматривает до 20 лет лишения свободы.

18 декабря 2024 года Южный окружной военный суд приговорил Парилова к 17 годам лишения свободы. Его защита обжаловала решение в Апелляционном военном суде. Последний 7 апреля 2025 года оставил приговор без изменений.

РБК направил запрос в Апелляционный военный суд и Главную военную прокуратуру.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Суд в Петербурге начал административное дело против группы «Порнофильмы» Общество, 12:33
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Jaguar Land Rover отзовет 21 тыс. автомобилей. Причина и подробности Авто, 12:20
Как бизнес и колледжи формируют кадровый резерв страны Национальные проекты, 12:17
В Елабуге отменили массовые мероприятия из-за угрозы атак БПЛА Политика, 12:16
Минобороны сообщило о занятии сел Малиновка и Маяк Политика, 12:12
На Дальнем Востоке пропал вертолет Ми-8 Общество, 12:10
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Суд в Москве арестовал заочно приговоренного к пожизненному зенитчика ВСУ Политика, 12:09
Нереализованная прибыль Strategy от биткоинов превысила $30 млрд Крипто, 12:05
В Госдуме предложили не пускать в Россию мигрантов с гепатитом и ВИЧ Политика, 12:03
Компания «Капитал Life» вышла на рынок долевого страхования жизни РБК Компании, 12:00
На блогера Subo завели дело об уклонении от уплаты налогов Общество, 11:54
Маркетологи привели продажи к кризису. Фирмы надеются, что их спасет ИИПодписка на РБК, 11:52
Очередь перед мостом на выезд из Крыма достигла трех часов ожидания Политика, 11:49