Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден предложил американцам перейти на электрокары и солнечные батареи

Переход на возобновляемые источники энергии позволит каждому гражданину сэкономить до $500 в год, считает президент США. В начале марта цены на бензин на автозаправках в стране побили исторический рекорд
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Американцы смогут сэкономить до $500 в год, перейдя на использование возобновляемых источников энергии, заявил президент США Джо Байден.

Он пообещал гражданам налоговые льготы на покупку электромобилей и автомобилей на водородных топливных элементах, в том числе подержанных. Это позволит водителям экономить $80 в месяц, поскольку не придется платить за топливо на заправке.

«Предлагаются налоговые льготы для людей, которые покупают солнечные батареи, тепловые насосы и энергосберегающие окна и двери, что позволит сэкономить в среднем $500 в год», — сказал Байден.

Байден по ошибке заявил о поставках Javelin в Россию
Политика
Джо Байден

В начале марта цены на бензин на автозаправках в США преодолели исторический рекорд, галлон (3,785 л) подорожал до $4,17. Тогда же Вашингтон ввел запрет на импорт нефти и газа из России. Прежний рекорд составлял $4,11 и был установлен в июле 2008 года.

Американский лидер назвал скачок цен на топливо «подорожанием [президента России Владимира] Путина» и связал с военной операций на Украине. Хотя он и признал, что рост начался еще до событий на Украине.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, комментируя слова Байдена, заявила: «Вы спросите, как Путин может повысить цены на бензин в США? <...> Косвенно и заранее подготовившись, он смог. План не был сложным, но требовал терпения: в 2020 году Москва признала победу Байдена на выборах, таким образом, обрекая США на различные страдания, в том числе и рост цен на бензин».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:38
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09