Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-мэр Риги назвал глупым желание «по мелочи отомстить местным русским»

Нил Ушаков считает, что русским в Прибалтике надо протянуть руку и сказать: «Вы наши, вы свои», — а не вымещать на них злобу
Нил Ушаков
Нил Ушаков (Фото: Ints Kalnins / Reuters)

В Прибалтике некоторые решения принимаются для того, чтобы «по мелочи отомстить местным русским», а не ради поддержки Украины, заявил эстонской версии Delfi бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков.

«В Латвии, да и в Эстонии, многое делается не для того, чтобы помочь Украине, а по другим причинам, по мелочи пытаясь отомстить местным русским за то, что делает Кремль. Это глупо», — сказал Ушаков. Но в текущей ситуации, когда «происходит разлом», будет правильно «протянуть руку русским, подчеркнуть, что вы наши, вы свои».

«В этих обстоятельствах ломать кого-то через колено, выместить злобу на местных русских — это никому не поможет», — заявил Ушаков.

В связи с этим он напомнил о принятом в Латвии законе, согласно которому 9 мая в этом году объявлено Днем памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в боевых действиях на Украине. «Нужно понимать, что те люди, которые отмечают 9 Мая как День Победы над нацизмом, если они идут к памятнику, это не значит, что они поддерживают Кремль, Путина», — пояснил он. Человек может поддерживать Украину и выступать против России, но «иметь желание возложить 9 Мая цветы там, где он считает нужным».

Евродепутат также сделал оговорку, что в Эстонии отношение к русскоязычному меньшинству «более рациональное».

Латвия заявила о планах лишить гражданства совладельца Альфа-банка Авена
Политика
Петр Авен

Ушаков занимал пост мэра Риги с 2009 по 2019 год, а потом стал депутатом Европейского парламента. Он неоднократно выступал в поддержку русскоязычного населения Латвии. В частности, в 2018 году он назвал ошибкой закон о переводе школ нацменьшинств на латышский язык. Его оштрафовали на €140 за то, он он использовал русский и английский языки в соцсетях, будучи представителем власти.

После начала российской военной операции на Украине российские госорганы стали заявлять о нападках на россиян за рубежом. В частности, Совет по правам человека при президенте утверждал, что в ЕС россияне подвергаются «прямым актам унижения и насилия за одно лишь то, что они являются русскими или гражданами России».

Некоторые представители властей стран ЕС призвали своих граждан воздерживаться от нападок на россиян. «Любой, кто враждебно относится к белорусам или русским в Германии, нападает не только на наших сограждан, но и на основные принципы нашего сосуществования», — отметила глава МИД Германии Анналена Бербок. Внешнеполитическое ведомство Норвегии также призвало «заботиться о русских в нашем обществе и выступать против разжигания ненависти».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Дагестане прохожие спасли ребенка из упавшей в канал машины. Видео Общество, 13:40
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07
Компания из США решила построить альтернативу «Турецкому потоку» Экономика, 12:55
Средства ПВО сбили за сутки 68 беспилотников ВСУ и 31 снаряд HIMARS Политика, 12:52
Минобороны сообщило об ударе по энергообъекту на Украине Политика, 12:52
NYT узнала об обсуждении США и Киевом нейтральных сил в Донбассе Политика, 12:46
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35