Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков назвал чушью сообщения о планах объявить мобилизацию 9 мая

Информация о том, что Россия намерена 9 мая объявить войну Украине и ввести всеобщую мобилизацию, «это неправда, это чушь», к таким сообщениям не стоит прислушиваться, заявили в Кремле. Ранее о подобных планах Москвы сообщил CNN
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Данные западных СМИ о том, что президент Владимир Путин планирует провести в России всеобщую мобилизацию из-за ситуации на Украине, не соответствуют действительности. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это неправда, это чушь», — сказал Песков и добавил, что к таким сообщениям не стоит прислушиваться.

На вопрос о том, какова вероятность объявления войны 9 мая, пресс-секретарь заявил: «Никакова». «Мы уже ответили на этот вопрос, это чушь», — подчеркнул он.

Клишас заявил об отсутствии плана закрытия границ и мобилизации
Политика
Андрей Клишас

Накануне телеканал CNN, ссылаясь на чиновников из США и других стран Запада, сообщил, что в День Победы Путин может официально объявить Украине войну, что позволит «полностью мобилизовать резервы России». Телеканал в том числе приводил заявление министра обороны Великобритании Бена Уоллеса в интервью LBC Radio о том, что Путин «попытается отказаться от того, чтобы называть происходящее на Украине «специальной операцией».

Как передавал CNN, объявление войны — это один из вариантов, которые рассматривают российские власти. По данным телеканала, 9 мая Москва может объявить о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик (их независимость власти признали 21 февраля). Такую вероятность допускали в начале месяца представитель Госдепа США Нед Прайс и американский посол в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майкл Карпентер. В то же время последний подчеркивал, что не может говорить о намерениях Москвы.

Путин объявил о начале военной операции на Украине утром 24 февраля, назвав ее целями «денацификацию» и демилитаризацию соседней страны и защиту населения Донбасса от «геноцида».

Песков назвал «чистыми утками» разговоры о военном положении в России
Политика
Дмитрий Песков

25 марта глава Конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас в интервью РБК заявил, что власти России не планируют объявлять всеобщую мобилизацию. «Мобилизация не предусматривается, — рассказал он. — Запрет на выезд, полный запрет на выезд для всех россиян или групп населения — тоже нет».

Всеобщая мобилизация, закрытие границ, комендантские часы и ограничения перемещения внутри страны предусмотрены законом о военном положении. Он ни разу не применялся в России после принятия в 2002 году. Согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации», президент может объявить полную или частичную мобилизацию «в случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации».

Путин, а также министр иностранных дел Сергей Лавров, говорили, что Россия не хочет войны. Песков, в свою очередь, отмечал, что Россия является последним государством в Европе, которое «вообще хочет даже произносить это слово». В конце апреля Лавров обвинил НАТО в том, что альянс, поставляя Украине оружие, вступает в «прокси-войну» с Россией.

Всеобщая мобилизация и военное положение введены на Украине; Верховная рада продлила действие последнего до конца мая.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Минфин поддержал допуск «неквалов» к торгам криптовалютой Инвестиции, 13:55
«Автодор» предупредил о возможном повышении тарифов на платных трассах Политика, 13:54
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп дал старт работе «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19