Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Помощник Трампа назвал «чушью» сообщения о выводе войск из Южной Кореи

Сообщения о приказе Трампа рассмотреть варианты вывода части американского воинского контингента из Южной Кореи не соответствуют истине, утверждают в Белом доме
Джон Болтон
Джон Болтон (Фото: Alex Brandon / AP)

США не намерены сокращать военное присутствие на Корейском полуострове, сообщения об этом являются «полной чушью» (utter nonsense). Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, сообщает Reuters.

О планах Дональда Трампа сократить численность размещенных в Южной Корее войск или же полностью вывести их сообщала ранее газета The New York Times. «История New York Times — полная чушь. Президент не просил Пентагон рассмотреть варианты сокращения американских сил, дислоцированных в Южной Корее», — прокомментировал материал издания Болтон.

Заявление Болтона прозвучало, как пишет Financial Times, перед встречей с советником президента Южной Кореи по национальной безопасности Чон Ый Еном, прибывшим в Вашингтон. Чиновники на встрече должны обсудить вопросы, связанные с организацией предстоящей встречи Трампа и Ким Чен Ына. 

В Голубом доме (администрации президента Южной Кореи) уже заявили, что не имеют информации о планируемом сокращении численности американских войск, и подчеркнули, что эта информация не соответствует действительности. В заявлении Сеула, как отмечает FT, говорится, что Чон Ый Ен обсудит планы Вашингтона, касающиеся военного присутствия на Корейском полуострове, с Советом национальной безопасности США.

Источники NYT сообщали, что планы сократить присутствие войск США в Южной Корее связаны с планируемым заключением мира между Севером и Югом. Вывод американских войск не должен стать предметом обсуждения на встрече Трампа с Ким Чен Ыном, однако президент США уже предложил Пентагону подготовить варианты вывода войск, утверждали собеседники газеты. Сейчас в Южной Корее размещены порядка 23 тыс. американских военных. Цель их присутствия — обеспечение безопасности Южной Кореи в связи с военной угрозой со стороны КНДР. Стоимость их содержания составляет $1,6 млрд в год, Сеул оплачивает половину этой суммы. Трамп ранее неоднократно заявлял о недовольстве расходами на поддержание военного контингента, утверждая, что Сеул должен полностью возмещать траты Вашингтона.

Встреча лидеров Южной и Северной Кореи в деревне Пханмунджом. Фотогалерея
Фотогалерея 
Главы государств встретились на демаркационной линии, которая разделила полуостров на Северную и Южную Корею со времен войны 1950-х. Друг друга они поприветствовали рукопожатием.

NYT узнала о приказе Трампа подготовить вывод контингента из Южной Кореи
Политика
Военные США в Южной Корее. 8 апреля 2016 года

Встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына должна пройти в ближайшие недели, как заявлял американский лидер. В числе вероятных мест встречи называются деревня Пханмунджом на границе двух Корей, а также Сингапур. CNN со ссылкой на источники 2 мая сообщала, что Ким Чен Ын поддержал идею о встрече на границе КНДР и Южной Кореи, где в конце апреля состоялся и межкорейский саммит.  

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37