Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Глава МВФ сообщила о рисках для стабильности из-за процентных ставок Экономика, 06:51
Киссинджер счел, что вторая холодная война будет опаснее первой Политика, 06:22
Авиасообщение между Владивостоком и Харбином возобновили спустя три года Политика, 06:19
В центре Москвы произошел пожар в жилом доме Общество, 05:59
Трамп допустил, что Путин и Си Цзиньпин обсудили мировой порядок на век Политика, 05:42
СК возбудил дело по факту ДТП со смертью ребенка в Амурской области Общество, 05:13
ВС России уничтожили пять диверсионных групп ВСУ на купянском направлении Политика, 05:11
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
The Information узнало, что Маск оценил Twitter в $20 млрд Бизнес, 04:50
Торнадо в Миссисипи и Алабаме унесло жизни 26 человек Общество, 04:15
Гондурас разорвал дипломатические отношения с Тайванем Политика, 04:03
Мурашко сообщил о механизмах для предотвращения дефицита лекарств Общество, 03:42
Кадыров посетил расположение полка «Север» Политика, 03:15
Трамп заявил, что США превратились в «банановую республику» Политика, 03:06
Министр обороны Израиля призвал прекратить судебную реформу Политика, 02:51
Политика ,  
0 

Эстония: Россия ведет себя так, будто СССР еще существует

Таллин готов к диалогу с Россией, хотя она и "ведет себя так, будто Советский Союз еще существует", заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. "После некоторых проявлений партнерства и сотрудничества Россия сейчас ведет себя так, как если бы недавно скончавшийся Борис Ельцин не распускал Советский Союз в 1991г.", - передает Reuters фрагмент заявления У.Паэта, опубликованного в шведских СМИ.
Эстония: Россия ведет себя так, будто СССР еще существует

По мнению главы эстонского МИД, официальной Москве сложно принять факт независимости бывших союзных республик (как он выразился, "бывших колоний"), и поэтому она рассматривает демократические процессы в них как потенциальную угрозу для своей безопасности.

Глава эстонского внешнеполитического ведомства подверг критике бездействие российских властей во время акций протеста у посольства Эстонии в Москве. "Однако мы по-прежнему готовы к диалогу для поиска решения проблемы", - сказал министр.

Напомним, на протяжении почти недели активисты молодежных движений "Наши", "Местные", "Молодая гвардия" и других пикетировали в Москве посольство Эстонии в знак протеста против переноса памятника Воину-освободителю в Таллине. Молодые люди заявили о сворачивании лагеря на территории посольства лишь накануне, когда стало известно, что посол Эстонии Марина Кальюранд покинула Москву ввиду планового отпуска.

Накануне официальную ноту протеста российскому правительству передал МИД Эстонии. Кроме того, свою обеспокоенность событиями вокруг эстонской дипмиссии выразили представители НАТО и Евросоюза. Европейский союз 2 мая сообщил о намерении направить делегацию в связи с растущей обеспокоенностью ситуацией вокруг посольства Эстонии в Москве. Сторонники Таллина требуют от России выполнения обязательств по Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Памятник Воину-освободителю в Таллине был демонтирован в ночь на 27 апреля. Затем были эксгумированы останки советских воинов, захороненных в братской могиле. Это событие стало причиной массовых акций протеста в эстонской столице.

Теги