Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Парламент Грузии призвал А.Абашидзе уйти в отставку

Парламент Грузии призвал сегодня главу Аджарской автономной республики Аслана Абашидзе "безоговорочно подать в отставку".
Парламент Грузии призвал А.Абашидзе уйти в отставку

Грузинский парламент принял специальное постановление по Аджарии. В документе отмечается, сегодня в Батуми был жестоко разогнан митинг протеста педагогов и студентов, ранее, 2 мая, были взорваны мосты, кроме того, в Аджарии нарушаются права человека".

Сегодня в течение дня парламент намерен внести некоторые коррективы в текст постановления. До принятия документа спикер парламента Нино Бурджанадзе сообщила журналистам, что "Аслан Абашидзе не использовал свой последний шанс и не подумал, как выйти из тупика". "Либо он неадекватно оценивает ситуацию, либо намеренно загоняет ее в трупик", - сказала она. В то же время спикер отметила, что проблема должна быть решена мирным путем.

Напомним, сегодня правоохранительные органы Аджарии разогнали в Батуми студентов и преподавателей местного университета, проводивших акцию протеста против Аслана Абашидзе. Митингующие требовали от главы Аджарии сложить свои полномочия и вернуть автономию в конституционное пространство Грузии. После разгона демонстрантов власти Грузии сразу же заявили о множестве пострадавших, которые якобы доставлены в больницы. Грузинский парламент даже прервал свою деятельность, дабы тщательнее расследовать этот инцидент и подготовить специальное заявление.

В самой Аджарии информацию о многочисленных пострадавших отрицают, называя ее "не соответствующей действительности". Тем не менее, в Батуми в настоящее время стянуты отряды специального назначения и тяжелая бронетехника.

Кроме того, с сегодняшнего дня во всех вузах Аджарии прекращены занятия. По словам А. Абашидзе, объявление внеочередных каникул - это профилактическая мера. "Мы не будем спокойно смотреть, как создаются очаги напряженности. Все попытки их создания должны быть пресечены", заявил аджарский лидер.

Также с 4 мая режим чрезвычайного положения на территории Аджарии будет ужесточен. А. Абашидзе подчеркнул, что старался максимально облегчить режим чрезвычайного положения, однако его старания обернулись "попытками со стороны отдельных лиц еще больше дестабилизировать обстановку в автономии". Он сообщил, что "против лиц, призывающих к насильственному свержению законно избранной власти автономии, возбуждены уголовные дела, и они будут доведены до конца".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40