Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев выслал нидерландского журналиста за снимки ракетных ударов в Одессе

Украина лишила военной аккредитации и депортировала репортера нидерландской газеты Роберта Дулмерса за размещение кадров ракетных ударов по нефтебазе в районе Одессы в соцсетях. Его также признали персоной нон грата на десять лет
Роберт Дулмерс
Роберт Дулмерс (Фото: Saint_Just1965 / Twitter)

Военного репортера нидерландского издания Nederlands Dagblad на Украине арестовали за публикацию кадров ракетных ударов по нефтебазе в районе Одессы, лишили аккредитации и выдворили из страны. Также его признали персоной нон грата на ближайшие десять лет, сообщает de Volkskrant со ссылкой на Nederlands Dagblad.

Издание пишет, что Дулмерса арестовали 3 апреля «под угрозой заряженного пистолета» двое мужчин, которые не представились. По данным газеты, у него отобрали военную аккредитацию, запретили въезд на Украину на ближайшие десять и депортировали за разглашение государственной тайны. De Volkskrant уточняет, что журналиста высадили на украинско-молдавской границе, после он на своей машине отправился в Румынию.

Главный редактор Nederlands Dagblad Ширк Каупер (Sjirk Kuijper) заявил, что ничто не указывает на то, что Дулмерс совершил нарушения, отмечает de Volkskrant. Он подчеркнул, что «свободный и независимый сбор новостей» необходим для получения достоверной информации даже в условиях военных действий, к чему он хочет привлечь внимание украинского правительства.

На Украине сообщили о гибели оператора Fox News и украинской журналистки
Политика
Александра Кувшинова

Союз журналистов Нидерландов назвал «тревожным» тот факт, что работа СМИ осложняется на Украине, передает de Volkskrant. «Украина хочет быть зеркальным отражением стран Запада, но показывает себя с плохой стороны», — подчеркнули в организации.

В конце марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым вводится уголовная ответственность за разглашение информации о перемещении вооружений и военнослужащих в условиях военного или чрезвычайного положения. В Верховной раде этот закон приняли 25 марта.

Как говорил советник офиса украинского президента Алексей Арестович, запрещается снимать результаты ударов до того, «как с последствиями разобрались спасательные службы». Он советовал выждать хотя бы сутки до того, как публиковать такие кадры.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию с целью демилитаризации и «денацификации», а также защиты мирного населения Донбасса от геноцида со стороны «киевского режима». Украина после начала операции разорвала дипломатические отношения с Москвой и ввела военное положение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал, как воспринял решение клуба не продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40