Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рада ввела уголовную ответственность за публикации о перемещении военных

Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Верховная рада приняла закон, устанавливающий уголовную ответственность за несанкционированную публикацию сведений о перемещении подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил депутат украинского парламента Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.

По словам депутата, Уголовный кодекс страны дополнили новой статьей, по которой за съемку и публикацию позиций военных, а также их передвижения будут возбуждаться уголовные дела.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Так, за распространение данных о перемещении оружия, вооружений грозит лишение свободы сроком три-пять лет. За информацию о перемещении или расположении украинских войск грозит пять-восемь лет тюрьмы.

Если передача таких данных была совершена по предварительному сговору группой лиц или «с целью предоставления такой информации государству, осуществляющему вооруженную агрессию против Украины, или незаконным вооруженным формированиям», то в этом случае последует максимальное наказание в виде 8–12 лет лишения свободы, уточнил депутат.

Гончаренко отметил, что такая мера будет действовать только на время военного положения.

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович ранее заявил, что проблема съемки позиций ВСУ приобрела «кричащие масштабы».

«Категорически запрещается снимать результаты ударов до того, как с последствиями разобрались спасательные службы. А лучше вообще не снимать... Но если уж совсем невтерпеж, выждите как минимум сутки после нанесения удара», — сказал Арестович.

С 24 февраля Россия проводит спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Вооруженные силы России наносят удары только по украинским военным объектам и авиации, гражданскому населению ничего не угрожает, подчеркивали в Минобороны.

Украина в ответ на спецоперацию разорвала дипломатические отношения с Россией, объявила военное положение и всеобщую мобилизацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Трамп признал участие США в убийстве наркобарона в Мексике Политика, 08:09
Разрушения и десятки погибших после наводнения в Бразилии. Видео Общество, 08:08
Конгрессмена-демократа вывели из зала во время речи Трампа Политика, 08:08
«Синдром блестящей обертки»: как бизнес впустую внедряет инновации Образование, 08:00
СК обвинил москвича в вымогательстве у «хакеров-патриотов» под видом ФСБ Общество, 08:00
Самозанятых водителей предложили выделить в отдельный вид перевозок Бизнес, 08:00
Израиль зовет российских туристов: мы побывали и делимся впечатлениями Life, 08:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Россия признала Дубайский арбитражный центр. Что это значит для бизнесаПодписка на РБК, 08:00
Как изменились доходы членов советов директоров в российских компанияхПодписка на РБК, 07:58
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:41
Силы ПВО за ночь сбили 69 беспилотников Политика, 07:37
Bloomberg узнал о сигнале Вашингтона компаниям об экспорте нефти на Кубу Политика, 07:37
Гейтс признался в романе с «русскими женщинами» и извинился за Эпштейна Общество, 07:31
Как менялся курс доллара за 10 лет и что будет дальше — в 5 графикахПодписка на РБК, 07:30