Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Кремль объяснил слова Путина о сотрудничестве с США по металлам

Из-за действующих санкций Россия не может предложить США сотрудничество в сфере редкоземельных металлов, но заинтересована в нем, заявил Песков. Он упомянул новые регионы
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Владимир Путин говорил о «потенциальной возможности» сотрудничества США в сфере редкоземельных металлов, а не предлагал Вашингтону совместную добычу, сказал радиостанции «Маяк» пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Песков задался вопросом, как при сохраняющихся санкциях Россия может предложить компаниям США сотрудничество, но отметил, что Москва в нем заинтересована. «Есть огромные возможности для сотрудничества в самых разных областях на самых разных территориях, обширных территориях России. Включая новые регионы», — заявил он.

О готовности предложить другим странам проекты в области редкоземельных металлов Путин сообщил 24 февраля. «Мы, кстати говоря, готовы были бы предложить [сотрудничество] и американским нашим партнерам, — когда говорю «партнеры», то имею в виду не только административные и правительственные структуры, но и компании, — если бы они проявили интерес к совместной работе», — сказал он в интервью репортеру ВГТРК Павлу Зарубину (цитата по сайту Кремля). Президент отметил, что у России «на порядок больше ресурсов подобного рода, чем на Украине».

Редкоземельные металлы: что это, свойства, где добываются
База знаний
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Тогда же Путин допустил, что Россия и США могли бы обдумать совместный проект по производству алюминия в Красноярском крае. По его мнению, двум странам «есть над чем подумать, так же как и над совместной работой по редким, редкоземельных металлам, да и по другим направлениям, включая, допустим, энергетику».

В этот день Путин провел совещание по редкоземельным металлам, оно прошло через несколько часов после того, как американский президент Дональд Трамп заявил об интересе к «очень ценным ресурсам» России.

25 февраля Трамп сказал, что хотел бы приобрести полезные ископаемые не только на Украине, но и «на российской земле». «Если получится, то и редкоземельные металлы. У них тоже есть очень хорошие редкоземельные металлы, у обеих стран», — заявил он (цитата по Reuters). Соглашение с Украиной обсуждалось несколько недель, его должны были подписать в конце февраля на переговорах Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским, но встреча завершилась неудачно.

По данным Минприроды, общие запасы 29 видов редких металлов в России составляют 658 млн т. К редким металлам относятся 14 видов (литий, цезий, цирконий, рубидий, бериллий, скандий, индий, галлий, германий, гафний, ванадий, ниобий, тантал, рений), а также группа из 15 видов редкоземельных металлов — их балансовые запасы составляют 28,5 млн т, отметили в министерстве.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41