Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Постпред России в ООН заявил, что военные только охраняют АЭС на Украине

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что военные не вмешиваются в процесс управления АЭС в Запорожье и Чернобыле, а лишь охраняют станции

Российские военные не вмешиваются в работу украинских операторов на Чернобыльской и Запорожской атомных электростанциях. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя, выступая в Совете Безопасности ООН.

По его словам, российские вооруженные силы ведут лишь охрану данных станций. «Российские военнослужащие в работу украинских операторов не вмешиваются, ограничиваясь охраной», — сказал постпред.

Трансляцию заседания вел РБК.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

По словам Небензи, украинский город Энергодар, Запорожская АЭС и прилегающие к ней территории были взяты под контроль российскими военными 28 февраля.

«По итогам переговоров с руководством атомной электростанции была достигнута договоренность об ее приеме под российскую войсковую охрану. Цель в том, чтобы не допустить <...> ядерной провокации, обеспечить безопасности станции, а также не допустить перебоев поставок электроэнергии», — сказал постпред.

Он подтвердил, что так же, как и на Запорожской станции, охрану комплекса Чернобыльской АЭС обеспечивают российские военные. «Безопасность ее объектов обеспечивается совместно российскими вооруженными силами и украинскими операторами ядерных установок», — добавил он.

Он назвал ложью сообщения об атаках российских военных на Запорожскую АЭС и пожаре на станции.

Утром 4 марта Запорожская областная военная администрация сообщила, что крупнейшая в Европе Запорожская АЭС перешла под контроль российских сил. При этом персонал станции продолжил работу и контролирует состояние энергетических установок. Радиационный фон в районе станции нормальный.

Минобороны России 25 февраля сообщило, что российские военные достигли договоренности с украинскими военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС Украины о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага Чернобыльской АЭС.

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Российское оборонное ведомство заявляло, что не наносит ударов по гражданским объектам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00