Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило о подготовке «украинскими националистами» провокаций

По словам представителя оборонного ведомства, ВСУ разместили системы залпового огня в жилой застройке на северо-востоке Харькова и намерены вызвать ответный огонь с российской стороны
Игорь Конашенков
Игорь Конашенков (Фото: mod.mil.rus / Facebook)

В Харькове украинские националисты готовят провокацию с участием западных журналистов, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

«По подтвержденным данным, на улице Жилярди Киевского района в частном секторе между домами размещены реактивные системы залпового огня. Местным жителям, в том числе детям, националисты запрещают покидать свои дома. Сейчас установки приведены в готовность к обстрелу подразделений российских вооруженных сил, расположенных вне города», — сказал он. Конашенков добавил, что цель такой провокации — вызвать ответный огонь российских сил по жилому сектору Харькова.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Он также сообщил, что отступающие украинские силы в Донбассе наносят ущерб критически важным объектам социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, в том числе по системам водоснабжения. «Цель таких действий — создание на Донбассе гуманитарной катастрофы», — сказал Конашенков.

Представитель Минобороны добавил, что российские вооруженные силы оказывают помощь жителям освобожденных населенных пунктов.

Минобороны заявило о попытке провокации Украины на Запорожской АЭС
Политика
Фото:Reuters

Военная операция на Украине с участием российских войск продолжается с 24 февраля. Президент России Владимир Путин отмечал, что ее главными целями является «денацификация» и «демилитаризация» Украины. Минобороны России заявило, что удары наносятся только по военным объектам. Гражданским и жилым сооружениям, а также мирным гражданам ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

После начала военной кампании Украина разорвала с Россией дипломатические отношения и объявила мобилизацию. Страны Запада начали вводить санкции и поставлять Украине вооружения.

По данным Минобороны на 2 марта, на Украине погибли 498 российских военных, ранены 1597. Потери украинской армии, по российским данным на ту же дату, — более 2870 погибших, около 3700 раненых и 572 попавших в плен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46