Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Столтенберг исключил бесполетную зону над Украиной и отправку войск НАТО

Генсек НАТО Столтенберг: самолеты и войска НАТО не примут участия в конфликте на Украине
Генсек НАТО исключил введение бесполетной зоны над Украиной, поскольку, по его словам, это может привести к полномасштабной войне в Европе
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Olivier Douliery / AP)

Все страны — члены НАТО согласились с тем, что на Украину не следует отправлять самолеты и военный контингент Североатлантического альянса. Об этом заявил глава НАТО Йенс Столтенберг, передает Reuters.

«Мы согласны, что там не должно быть ни самолетов НАТО, ни натовских сухопутных сил», — сказал он.

Столтенберг также отметил, что введение бесполетной зоны над Украиной может привести к распространению конфликта на другие европейские страны. «Мы понимаем отчаяние, но мы также верим, что если мы это сделаем (установим бесполетную зону), то получим что-то, что может привести к полномасштабной войне в Европе», — указал глава НАТО.

Ранее в этот день глава испанского МИДа Хосе Мануэль Альбарес заявил, что главы министерств иностранных дел стран — членов НАТО на предстоящей встрече обсудят возможное участие альянса в конфликте на Украине, а также введение там бесполетной зоны. В то же время он подчеркнул, что этот вариант является «маловероятным».

Бесполетная зона представляет собой территорию, в воздушном пространстве которой запрещены полеты любых судов, включая военные. В частности, бесполетную зону ввели страны НАТО над Ливией в 2011 году, это предотвратило нанесение ударов самолетов режима Муаммара Каддафи по повстанцам.

Пентагон связал бесполетную зону над Украиной с риском войны с Россией
Политика
Ллойд Остин

На фоне проводящейся с 24 февраля специальной военной операции российских войск на территории Украины украинский президент Владимир Зеленский обратился с предложением к странам Евросоюза ввести бесполетную зону над Украиной.

В Лондоне его инициативу не поддержали. Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что последствия такого решения было бы «сложно контролировать», и назвал ошибочным суждение, что Великобритания «сможет исправить это военными средствами. Министр обороны США Ллойд Остин также отмечал, что введение бесполетной зоны над территорией Украины могло бы привести к столкновению американской и российской армий.

Власти США неоднократно заявляли, что не рассматривают возможность участия американских военных в боевых действиях на Украине. В Белом доме указывали, что сценария, при котором войска США могут быть отправлены на Украину воевать против России, не существует. «Если американцы и русские начнут стрелять друг в друга, это будет мировая война», — говорил президент США Джо Байден.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00