Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц призвал Шрёдера уйти с постов в госкомпаниях России

Бывший канцлер Германии возглавляет совет директоров ПАО «НК «Роснефть» и комитет акционеров Nord Stream AG. Его также выдвинули в совет директоров «Газпрома»
Герхард Шредер
Герхард Шредер (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал своего предшественника Герхарда Шрёдера (возглавлял немецкое правительство в 1998–2005 годах) оставить посты в российских государственных компаниях. Об этом он заявил в интервью телеканалу ZDF.

Шрёдер с 2017 года возглавляет совет директоров ПАО «НК «Роснефть», а также является председателем комитета акционеров Nord Stream AG, оператора газопровода «Северный поток-2». Кроме того, его выдвинули в совет директоров «Газпрома» вместо Тимура Кулибаева, зятя первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Я не считаю правильным, что Герхард Шрёдер занимает эти посты, и я также думаю, что было бы правильно, если бы он их покинул», — сказал Шольц.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Президент России Владимир Путин, говоря о кандидатуре бывшего немецкого канцлера, назвал его «человеком порядочным», которого в России уважают и который «прежде всего, конечно, ставит перед собой задачу реализации интересов своей собственной страны». «Во всяком случае, у Федеративной Республики [Германия], у европейцев будет человек, который может и влияние оказать на принимаемые решения как член совета директоров и уж совершенно точно получать прямо из «Газпрома» объективную информацию», — заявил Путин по итогам переговоров с Шольцем. По его мнению, вхождение Шрёдера в совет директоров «Газпрома» будет «только на пользу» сотрудничеству России и Германии, чему «можно было бы только порадоваться».

Ранее республиканцы США предложили ввести санкции против всех российских государственных компаний, включая «Роснефть» и «Газпром», из-за военной операции России на Украине. Ни одна госкомпания не должна иметь доступа к американскому капиталу, заявили авторы инициативы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01