Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Т.Канделаки грозит проверкой УВД Тушино, упустившему "карусельщиков"

История с массовыми вбросами и "карусельщиками" в районе Северное Тушино, пойманными членами общественного совета корпуса наблюдателей "За чистые выборы", обрастает скандальными подробностями. Ранее сообщалось, что на избирательном участке №3183, расположенном в школе №1399, наблюдателям удалось буквально "за руку" поймать куратора карусельщиков.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

После этого в ситуацию вмешалась журналистка, телеведущая, член Общественного совета при президенте РФ и глава общественного совета корпуса наблюдателей "За чистые выборы" Тина Канделаки, которая связалась с главой столичного ГУВД Владимиром Колокольцевым, и в результате вышла на его заместителя Вячеслава Козлова, который пообещал инициировать проверку в районе Северное Тушино по факту предполагаемых нарушений избирательного законодательства.

Теперь главе района Северное Тушино и главе ОВД Северное Тушино, "которые сделали все, чтобы фальсификаторы скрылись с места преступления", грозит следственная проверка, говорится в официальном пресс-релизе организации, поступившем в распоряжение РБК.

Напомним, утром 4 марта столичная полиция не усмотрела нарушений на 10 избирательных участках Северо-Западного округа Москвы, где, по словам наблюдателей, было организовано голосование работников предприятий непрерывного цикла. Как рассказали в ГУВД, ряд предприятий заранее подавали заявки в Мосгоризбирком, и в итоге на участки приезжали сотрудники заводов и фирм. В свою очередь наблюдатель Олег Митволь заявил, что в районе курсировали автобусы с одними и теми же людьми, которые имели возможность голосовать несколько раз по заявлениям о производственной необходимости, "замаскировавшись" сотрудниками предприятий. Таким образом, этот статус избавил "рабочих" от необходимости получать открепительные удостоверения.

"На тот момент, когда мы общались с работниками, выяснилось, что они уже заполнили бюллетени на трех избирательных участках, и ждали следующего голосования. Нам удалось задержать молодого человека, который курировал передвижение четырех автобусов. В присутствии репортеров телеканала РЕН мы изъяли у него документы, в которых были указаны фамилии и мобильные телефоны всех участников "карусели". На участке №3183 мы 40 минут пытались вызвать наряд полиции, причем все это время от нас скрывался начальник местного ОВД, который присутствовал на участке. Затем глава управы района Северное Тушино путем физического воздействия на одного из наших наблюдателей помог освободиться куратору "карусельщиков" и тот скрылся, оставив все документы у нас в руках. Все происходящее зафиксировал на видеокамеру известный блогер Дмитрий "Камикадзе" Иванов, который выложил эти материалы во всех своих акаунтах в интернете", - рассказал Олег Митволь.

Эти сообщения стали достоянием общественности, и Т.Канделаки утром 4 марта обратилась в правоохранительные органы и главе столичной полиции с требованием провести проверку по факту "каруселей". Телеведущая отметила, что наблюдателям удалось отобрать у куратора "карусельщиков" некоторые документы, а также получить списки всех участников фальсификаций с указанием их фамилий и телефонов. Т.Канделаки надеется, что организованная полицией проверка позволит выяснить, насколько широко действовала эта "карусель", и кто еще может быть причастен к нарушениям, помимо непосредственных исполнителей.

Между тем в партии "Единая Россия", которая одержала победу на парламентских выборах в декабре 2011г., нынешнюю кампанию, несмотря на заявления о тысячах нарушений, называют "образцовой".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56