Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NRK узнала новую должность Столтенберга

NRK: экс-генсек НАТО Столтенберг станет министром финансов Норвегии
Экс-генсек НАТО должен был возглавить Мюнхенскую конференцию по безопасности, но все же вернется в правительство Норвегии на фоне распада правительственной коалиции и низких рейтингов его партии
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Omar Havana / Getty Images)

Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг станет министром финансов Норвегии, передает NRK со ссылкой на источники.

Официально об изменениях будет объявлено во вторник, 4 февраля, утверждают собеседники. Сейчас норвежский Минфин возглавляет Трюгве Ведум, он вернется в парламент (стортинг) как депутат.

Столтенберг покинул пост главы альянса в прошлом октябре. Планировалось, что с февраля 2025-го он станет новым председателем Мюнхенской конференции по безопасности вместо Кристофа Хойсгена. «Я посвятил всю свою политическую жизнь поддержанию мира. Для меня большая честь быть председателем Мюнхенской конференции по безопасности и вносить вклад в ее миссию «мир через диалог», — рассказывал экс-генсек.

Полиция Норвегии отпустила судно Silver Dania с российским экипажем
Политика
Фото:Stoltz Bertinussen / Reuters

Карьера Столтеберга началась в Норвегии. Он родом из Осло и входит в Норвежскую рабочую (Лейбористскую) партию. В 1993–1996-м был министром промышленности и энергетики Норвегии, затем год возглавлял Минфин, а в 2000–2001 и 2005–2013 годах — правительство Норвегии, после чего стал генсеком НАТО. В 2022-м должен был перейти на пост главы ЦБ Норвегии, но его полномочия продлевали в связи с российско-украинским конфликтом.

Всего свои должности в Норвегии покинут восемь министров. Перестановки связаны с выходом Центристской партии из коалиционного правительства левоцентристского меньшинства, которое руководило королевством с выборов 2021 года. Это произошло в знак протеста против нескольких законопроектов.

Парламентские выборы в Норвегии пройдут в сентябре. По результатам опросов, лейбористы (19%) отстают от консерваторов (25%) и Партии прогресса (20%). Центристы могут рассчитывать на 8%.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03