Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков назвал традицию кровной мести в Чечне не коррелирующей с законом

Представитель президента Песков: кровная месть не коррелирует с законом
Глава Чечни Рамзан Кадыров называл митинг против семьи экс-судьи Сайди Янгулбаева шагом к «священной войне», а депутат Госдумы Адам Делимханов грозил кровной местью. Власти республики считают Янгулбаевых пособниками террористов
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Вопрос кровной мести для Чечни традиционный, но такая традиция не коррелируется с российским законодательством. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это вопрос традиционный для этого региона, но эта традиция не коррелируется с законодательством РФ», — сказал представитель Кремля.

Чиновники из Чечни записали видео с угрозой «отрубить головы» семье судьи
Политика

В январе чеченские силовики вывезли жену экс-судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева — Зарему Мусаеву — из Нижнего Новгорода в Грозный в качестве свидетеля по уголовному делу о мошенничестве, затем ее обвинили в насилии над полицейским. Глава Чечни Рамзан Кадыров утверждал, что Мусаева «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза». По его словам, семью экс-судьи «ждет место либо в тюрьме, либо под землей». Позже он заявил, что Янгулбаевы, возможно, причастны к организации нападения на бывшего чеченского силовика в Турции и потребовал «уничтожить» их как пособников террористов в случае сопротивления.

Кадыров утверждает, что в Сеть попала переписка братьев Янгулбаевых с угрозами чеченцам.

Позже угрозы семье Янгулбаевых начали высказывать и представители чеченских властей. Среди них депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, который пообещал «отрезать головы» (перевод Би-би-си). «У нас с вами вражда, война, кровная месть», — говорил он по-чеченски в опубликованном видео.

Депутат Госдумы от Чечни, член «Единой России» Шамсаил Саралиев, в свою очередь, сообщил, что слова Делимханова об «отрывание голов» не являются прямой угрозой. По его словам, в чеченском языке эта фраза близка к русскому обороту «и полетят головы». «Чуть грубее, действительно, но к нему не надо относиться как к прямому посылу. Это не значит, что кто-то возьмет тесак и пойдет рубить головы», — пояснил депутат.

В Кремле заявляли, что ситуация в Чечне находится под контролем. На вопрос журналиста, боится ли президент Владимир Путин главу Чечни, Песков ответил: «я затрудняюсь в понимании вашего вопроса».

В Грозном прошел многотысячный несанкционированный митинг против Янгулбаева и его семьи. Кадыров назвал его шагом на пути «священной войны».

Янгулбаев счел незаконным лишение его судейской неприкосновенности
Политика
Члены квалификационной коллегии судей Чечни во время рассмотрения представления председателя Совета судей Чечни Алавдина Гардалоева о прекращении отставки судьи Сайди Янгулбаева

3 февраля Янгулбаев был лишен статуса судьи в отставке и неприкосновенности. Еще в январе он сообщил, что уехал из страны вместе с дочерью. До этого Россию покинул его сын Абубакар. Против второго сына Ибрагима, которого власти Чечни связывают с признанным в республике экстремистским Telegram-каналом 1ADAT, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2. УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием средств массовой информации либо интернета). Его объявили в розыск.

В конце декабря Абубакара задержали в Пятигорске и допросили по делу об оправдании терроризма, а Ибрагим подавал жалобу в Европейский суд по правам человека на избиение и пытки в грозненской полиции из-за высказываний в Сети, а также около полутора лет находился под арестом в грозненском СИЗО по делу об экстремизме.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22