Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Б.Обама призвал Совбез ООН быть тверже с Б.Асадом

Президент США Барак Обама в субботу призвал Совет Безопасности ООН занять твердую позицию против "неустанной жестокости" режима президента Сирии Башара Асада, передает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

"Вчера сирийские правительственные войска провели артиллерийский обстрел города Хомс и убили более 200 мирных жителей. Кроме того, власти препятствуют раненым мирным жителям в получении медицинской помощи. Б.Асад должен прекратить убийства и преступления против своего народа, немедленно сложить полномочия и открыть дорогу переходу к демократии", - говорится в заявлении главы Белого дома.

"Сейчас у Совбеза ООН есть возможность противостоять неустанной жестокости режима Б.Асада и продемонстрировать, что ООН является надежным защитников прав человека, прописанных в Уставе организации", - полагает Б.Обама.

Накануне в г.Хомс в результате артиллерийского обстрела сирийских вооруженных как минимум 217 человек были убиты и сотни получили ранения. Стоит отметить, что обострение конфликта происходит в преддверии голосования Совета Безопасности ООН по проекту резолюции по Сирии.

Голосование по проекту резолюции по Сирии состоится в ближайшие часы. В проекте резолюции учтен ряд ключевых озабоченностей России, Китая и некоторых других членов Совета Безопасности ООН, отказавшихся поддержать требование Лиги арабских государств (ЛАГ) о передаче Б.Асадом президентских полномочий вице-президенту Сирии. Стоит отметить, что С.Лавров назвал проект "не безнадежным", однако подчеркнул необходимость поправок, чтобы не создавалось впечатление, что ООН учитывает интересы какой то одной стороны сирийского конфликта.

Кроме того, в проекте резолюции учтены категорический отказ России, Китая и других стран-членов Совета Безопасности ООН использовать силу для урегулирования сирийского кризиса. Так, в преамбуле подтверждается "решительная приверженность СБ ООН суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии", а также подчеркивается его намерение "разрешить нынешний политический кризис в Сирии мирным путем".

Накануне голосования в Совбезе ООН на 48-й Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел Франции Ален Жюппе предупредил Россию, что страны, пытающиеся заблокировать резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, "понесут огромную ответственность перед историей". "Международное сообщество должно поддержать право сирийского народа на свободу, безопасности и выбор своего политического будущего. Те страны, которые попытаются воспрепятствовать принятию резолюции Совбеза ООН, понесут огромную ответственность перед историей", - полагает А.Жюппе.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров также выступил на конференции и призвал ООН не допустить в Сирии сползания к гражданской войне. "Мы полностью поддерживаем мирные протестные демонстрации в Сирии, но вооруженная оппозиция использует их в своих целях, - сказал министр. - Главное сейчас избежать сползания ситуации к гражданской войне". У Москвы, по его словам, нет специальных озабоченностей о президенте Сирии Башаре Асаде, но есть озабоченности о безопасности в мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12