Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дания не намерена извиняться за карикатуры

По инициативе премьер-министра Дании Андерса Фога Расмуссена состоялся его телефонный разговор с главой ПНА Махмудом Аббасом. Поводом для этой беседы стал скандал, вызванный появлением на страницах европейских газет карикатур на пророка Мухаммеда. Первой эти рисунки опубликовала датская газета Jyllands-Posten.
Дания не намерена извиняться за карикатуры

Согласно заявлению пресс-службы главы Палестины, А.Расмуссен заявил, что "лично он с уважением относится к исламу и к диалогу между различными религиями". Датский премьер также подчеркнул, что "его правительство не приемлет нападок на ислам", передает AP. Однако отметим, что руководство Дании приносить официальные извинения отказывается, заявляя, что не может вмешиваться в дела прессы.

Комиксы, вызвавшие столь серьезный резонанс, были опубликованы в сентябре 2005г. в датской прессе, а в начале 2006г. их перепечатали в Норвегии. На одном из 12 рисунков пророк Мухаммед изображен с тюрбаном в форме бомбы с горящим фитилем. Впоследствии комиксы опубликовали многие издания в Европе в знак поддержки права граждан на свободу прессы.

Сама датская газета Jyllands-Posten уже принесла извинения за публикацию на своих страницах скандальных карикатур. "Согласно законодательству Дании, эти рисунки не являются нарушением, однако они, безусловно, оскорбили чувства многих мусульман, за что мы хотим попросить прощения", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте издания и подписанном главным редактором газеты.

Между тем, сегодня в Иране прошли массовые выступления в знак протеста против публикации карикатур. Ранее с призывом выйти на демонстрацию протеста к иранскому народу обратилось Министерство культуры и исламской ориентации Ирана. В официальном заявлении ведомства говорится, что "публикация карикатур на образ пророка Мухаммеда оскорбляет религиозные чувства мусульман".

Министерство иностранных дел Ирана предложило созвать чрезвычайную сессию глав МИД стран-членов организации Исламская конференция для выработки подхода исламского мира к европейским государствам, в средствах массовой информации которых появились карикатуры.

Кроме того, сегодня более 4 тыс. человек вышли на улицы марокканской столицы г.Рабат, чтобы также выразить возмущение в связи с публикацией в европейской прессе карикатур на пророка Мухаммеда. Организаторами акции выступили четыре воинствующие исламистские группировки. Демонстранты несли плакаты с надписями "Марокканцы защитят пророка" и "Отныне свобода прессы приравнивается к свободе на право менять трактовку Холокоста".

Меры приняли и власти Марокко. Они запретили продажу пятничного номера французской газеты Liberation, также опубликовавшей карикатуры. Он должен поступить в продажу 4 февраля. Ранее аналогичный запрет был введен в отношении французской газеты Soir, которая не только перепечатала скандальные рисунки, но и выступила в защиту своего права на публикацию такого рода изображений.

Стоит отметить, что Марокко - бывшая французская колония, и жители страны могут свободно покупать в магазинах французские газеты и журналы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58