Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти Грузии обещают продолжить инициативы З.Жвания

Несмотря на смерть премьер-министра Грузии Зураба Жвания, реализация мирных инициатив правительства страны в вопросе решения внутренних конфликтов продолжится, заявил сегодня журналистам секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили.
Власти Грузии обещают продолжить инициативы З.Жвания

Он подчеркнул, что мирные инициативы - это инициативы властей Грузии, "и погибший премьер был их проводником". "Жвания играл серьезную роль в грузинской политике на протяжении ряда лет, и его будет очень не хватать в грузинской политической жизни", - отметил Г.Бежуашвили.

З.Жвания был сторонником мирного урегулирования грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и, по определению властей Южной Осетии, представлял "Партию мира Грузии". Сегодня Госканцелярию Грузии посетил спецпредставитель президента Южной Осетии по вопросам урегулирования грузино-осетинского конфликта Важа Хачапуридзе. С какой целью он прибыл из Цхинвали в Тбилиси и с кем конкретно встречается, неизвестно.

Кроме того, накануне государственный министр Грузии по вопросам экономических реформ Каха Бендукидзе после закрытого заседания правительства Грузии сообщил журналистам, что экономическая и приватизационная политика, начатая правительством Грузии во главе с Зурабом Жвания, будет продолжена. Он особо подчеркнул, что "будут продолжены все переговоры по приватизации государственного имущества, реализованы бизнес-сделки и "все договоры будут выполнены слово в слово". Также, по его словам, будут реализованы все планы по либерализации грузинской экономики и развитию рыночных отношений.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили подписал распоряжение, в соответствии с которым 5 и 6 февраля в Грузии объявлены днями траура. В эти дни на всей территории страны будут припущены государственные флаги. Такое решение было принято в связи со смертью премьер-министра Зураба Жвания и гибелью 1 февраля в Гори во время теракта троих сотрудников грузинской милиции.

З.Жвания будет похоронен в Дидубийском пантеоне 6 февраля, а 5 февраля его тело будет выставлено в кафедральном соборе Самеба (Св.Троицы) в Тбилиси.

Напомним, тело З.Жвания было обнаружено накануне утром в квартире его друга, который также найден погибшим. По предварительным данным, смерть главы правительства наступила от отравления угарным газом. По факту гибели З.Жвания возбуждено уголовное дело.

Президент Грузии Михаил Саакашвили временно возглавил правительство страны. Он распорядился, чтобы все члены правительства, а также руководители местных органов власти вернулись на свои рабочие места и работали в обычном режиме. Как Верховный главнокомандующий М.Саакашвили призвал правоохранительные органы и армию продолжать выполнять свои обязанности перед страной.

Между тем в соответствии с Конституцией Грузии, кандидатуру нового премьер-министра должен представить президент в течение одной недели. Отставка или прекращение полномочий премьер-министра ведет за собой отставку всего Кабинета министров. Кандидатуры новых министров в трехдневный срок после представления премьера должен предложить президент страны. После этого в течение недели парламент должен утвердить все новые кандидатуры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03