Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новые версии гибели Зураба Жвания

Российские и грузинские политики и политологи продолжают сегодня комментировать гибель премьер-министра Грузии Зураба Жвания. И хотя генеральный прокурор Грузии Г. Джанашия вчера заявил, что официальная информация о причине гибели премьер-министра Зураба Жвания будет обнародована через 10 – 15 дней, у следствия уже есть предварительное заключение судэкспертов, которые констатировали отсутствие признаков насильственной смерти грузинского премьера.
Новые версии гибели Зураба Жвания

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили уже вчера назвал смерть премьера несчастным случаем, заявив об отравлении угарным газом.

Такого же мнения придерживается и заместитель руководителя администрации президента Грузии Гурам Абсандзе. "Не думаю, чтобы кому-то понадобилось умышленное убийство Зураба Жвания. Он был членом единой команды", - заявил чиновник. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил вчера на внеочередном заседании Кабинета министров: "Смерть Зураба – большой удар для Грузии и для меня лично. Я потерял очень близкого друга, надежного советника и сильного союзника".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский придерживается противоположенной версии. Смерть Зураба Жвания – политическое убийство, организованное патриотами Грузии, "это предупреждение Михаилу Саакашвили, чтобы он понимал, что следующим на очереди будет он", – заявил В. Жириновский российским СМИ.

По словам лидера "Лиги народной защиты Грузии", оппозиционной нынешнему руководству страны, И. Саришвили, причины смерти Зураба Жвания, озвученные официальными лицами, "оставляют слишком много вопросов". "Можно говорить о многих версиях смерти Зураба Жвания и о силах, заинтересованных в его устранении, но теперь ясно, что среди властного триумвирата в Грузии – президент Михаил Саакашвили, Жвания, спикер парламента Нино Бурджанадзе… Жвания был самой серьезной балансирующей силой, и реально его смерть означает нарушение этого баланса", - сказала она.

По словам руководителя отдела Кавказа Института стран СНГ М. Александрова, это было "политическое убийство", и стоит за ним президент Грузии М. Саакашвили. По словам политолога, в последнее время отношения между Жвания и Саакашвили сильно обострились. В частности, "это было связано с визитом Жвания в США в конце прошлого года, где он получил существенную поддержку американской политической элиты, и стали даже поговаривать, что он может рассматриваться как преемник Саакашвили", - отметил М. Александров. Кроме того, по его словам, своей непредсказуемостью и резкостью Саакашвили стал вызывать большое раздражение на Западе.

Директор Института политических исследований Сергей Марков также обращает внимание на странность гибели З. Жвания и отмечает грядущий передел собственности и власти, что неизбежно в политической системе, где один из двух лидеров внезапно погибает.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12