Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти Грузии обещают продолжить инициативы З.Жвания

Несмотря на смерть премьер-министра Грузии Зураба Жвания, реализация мирных инициатив правительства страны в вопросе решения внутренних конфликтов продолжится, заявил сегодня журналистам секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили.
Власти Грузии обещают продолжить инициативы З.Жвания

Он подчеркнул, что мирные инициативы - это инициативы властей Грузии, "и погибший премьер был их проводником". "Жвания играл серьезную роль в грузинской политике на протяжении ряда лет, и его будет очень не хватать в грузинской политической жизни", - отметил Г.Бежуашвили.

З.Жвания был сторонником мирного урегулирования грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и, по определению властей Южной Осетии, представлял "Партию мира Грузии". Сегодня Госканцелярию Грузии посетил спецпредставитель президента Южной Осетии по вопросам урегулирования грузино-осетинского конфликта Важа Хачапуридзе. С какой целью он прибыл из Цхинвали в Тбилиси и с кем конкретно встречается, неизвестно.

Кроме того, накануне государственный министр Грузии по вопросам экономических реформ Каха Бендукидзе после закрытого заседания правительства Грузии сообщил журналистам, что экономическая и приватизационная политика, начатая правительством Грузии во главе с Зурабом Жвания, будет продолжена. Он особо подчеркнул, что "будут продолжены все переговоры по приватизации государственного имущества, реализованы бизнес-сделки и "все договоры будут выполнены слово в слово". Также, по его словам, будут реализованы все планы по либерализации грузинской экономики и развитию рыночных отношений.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили подписал распоряжение, в соответствии с которым 5 и 6 февраля в Грузии объявлены днями траура. В эти дни на всей территории страны будут припущены государственные флаги. Такое решение было принято в связи со смертью премьер-министра Зураба Жвания и гибелью 1 февраля в Гори во время теракта троих сотрудников грузинской милиции.

З.Жвания будет похоронен в Дидубийском пантеоне 6 февраля, а 5 февраля его тело будет выставлено в кафедральном соборе Самеба (Св.Троицы) в Тбилиси.

Напомним, тело З.Жвания было обнаружено накануне утром в квартире его друга, который также найден погибшим. По предварительным данным, смерть главы правительства наступила от отравления угарным газом. По факту гибели З.Жвания возбуждено уголовное дело.

Президент Грузии Михаил Саакашвили временно возглавил правительство страны. Он распорядился, чтобы все члены правительства, а также руководители местных органов власти вернулись на свои рабочие места и работали в обычном режиме. Как Верховный главнокомандующий М.Саакашвили призвал правоохранительные органы и армию продолжать выполнять свои обязанности перед страной.

Между тем в соответствии с Конституцией Грузии, кандидатуру нового премьер-министра должен представить президент в течение одной недели. Отставка или прекращение полномочий премьер-министра ведет за собой отставку всего Кабинета министров. Кандидатуры новых министров в трехдневный срок после представления премьера должен предложить президент страны. После этого в течение недели парламент должен утвердить все новые кандидатуры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09