Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

На Украине завели дело на российского актера Панина

Уголовное дело за посягательство на территориальную целостность Украины возбуждено в этой стране в отношении российского актера Алексея Панина. Накануне его задержали в Одессе проукраинские активисты и хотели выдать его СБУ. Актер после этого инцидента улетел в Москву
Актер Алексей Панин
Актер Алексей Панин (Фото: ТАСС)

О возбуждении уголовного дела в отношении Панина сообщил в своем Facebook начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк. «Следственным отделом в Одесской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 3 января 2015 года по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины», – цитирует Интерфакс запись в аккаунте Вовка.

Часть 2 статьи 110 УК Украины, по которой возбуждено дело в отношении Панина, предусматривает наказание за «умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины, а также публичные призывы и распространение материалов с призывами к совершению таких действий, совершенные представителем власти или повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или сопряженные с разжиганием национальной либо религиозной вражды». За это преступление украинским законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от до 10 лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела Вовк называет высказывания Панина о необходимости расширения российской территории до Одессы, сделанные им 12 августа 2014 года в Крыму. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Facebook начальника ГСУ СБУ. Кроме того, по данным Вовка, Панин распространил в интернете видеозапись своего обращения, чем сделал призывы к изменению границ Украины публичными.

Накануне, 3 января, Панин был задержан в Одессе активистами организации «Совет общественной безопасности». По словам лидера организации Марка Гордиенко, они потребовали у актера извинений за некие его высказывания по поводу Украины и украинских политиков, а затем «отдали милиции и СБУ».

Панин позднее подтвердил «Русской службе новостей» факт инцидента с активистами, но не стал вдаваться в подробности. В тот же день актер вылетел в Москву.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37