Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

А.Лукашенко вновь не пускают в Евросоюз

Лидеры стран Евросоюза рассматривают возможность запрета на въезд в ЕС для президента Белоруссии Александра Лукашенко.
А.Лукашенко вновь не пускают в Евросоюз

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на европейские СМИ, ЕС может не только вновь запретить А.Лукашенко въезд на территорию объединенной Европы, но и приостановить экономическую помощь Белоруссии, объем которой мог составить 3 млрд евро в ближайшие три года. Об этом рассказал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Кроме того, согласно информации в немецкой прессе, вопрос возможного возобновления санкций в отношении А.Лукашенко рассматривается и правящей коалицией ФРГ.

Санкции в отношении примерно 40 белорусских высокопоставленных должностных лиц, включая А.Лукашенко, были изначально введены ЕС в 2006г. Тогда лидеры европейских стран, усомнившись в честности выборов в Белоруссии, сообщили, что вводят санкции в отношении лиц, подозреваемых в фальсификации результатов выборов. Однако уже в 2008г. действие запрета на въезд было приостановлено в отношении А.Лукашенко и еще 35 должностных лиц страны.

Как отметил К.Бильдт, санкции в отношении белорусских чиновников в 2008г. были смягчены после того, как из тюрем страны были отпущены на свободу оппозиционеры. "Теперь политических заключенных стало намного больше", - добавил К.Бильдт, подчеркнув, что ЕС необходимо придерживаться прежней логики в отношении запрета на въезд для ряда чиновников Белоруссии.

Стоит отметить, что ранее с заявлением по поводу ситуации в Белоруссии выступила президент Литвы Даля Грибаускайте. Десятилетнюю изоляцию этой страны она назвала ошибкой и катастрофой, поскольку такая политика лишь укрепляла режим А.Лукашенко.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное просекко Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33