Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Московская ФСНП начинает борьбу с взяточниками в своих рядах

Борьба с коррупцией внутри Федеральной службы налоговой полиции России станет одним из приоритетных направлений деятельности ФСНП РФ в 2002 году. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава московского управления ФСНП Виктор Васильев.
Московская ФСНП начинает борьбу с взяточниками в своих рядах

По его словам, в 2001 году в Москве были возбуждены уголовные дела против 8 сотрудников налоговой полиции, аналогичный показатель был зарегистрирован и в 2000 году. При этом, за злоупотребление служебным положением и за преступления, связанные с взяточничеством (попытка дачи взятки и получение взятки), в 2000 году были осуждены 2 сотрудника, а в 2001 году - 3 сотрудника московского управления ФСНП.

В.Васильев также отметил, что в прошлом году существовавшая при ФСНП служба безопасности и борьбы с коррупцией была расширена и преобразована в специальное управление, которое будет заниматься вопросами по борьбе с преступлениями внутри налоговой полиции. Также были заменены все руководители этой службы, поскольку, по словам В.Васильева, их деятельность не отвечала современным требованиям, необходимым для решения задач, стоящих перед подобными подразделениями.

Сейчас, по словам В.Васильева, акцент в работе этого спецуправления делается на упреждение преступлений и проведение профилактической работы, подчеркнул глава московского управления ФСНП, в частности, по его словам, в 2001 года со службы были уволены более двух десятков налоговых полицейских.

Вместе с тем, налоговики усилят борьбу с экономическими преступлениями. Так, по словам В.Васильева, в 2002 году ФСНП России получит дополнительные возможности для борьбы с экономическими преступлениями. Введение в действие с 1 июля 2002 года нового Уголовно-Процессуального кодекса даст возможность федеральной службе налоговой полиции действовать по четырем статьям: 198,199,171,327, отметил В.Васильев. ФСНП сможет возбуждать уголовные дела по 53 видам преступлений.

По словам Васильева, налоговая полиция выступает за ужесточение ответственности за преступления, связанные с налоговой сферой. В частности, за преступления, совершенные с применением ухищренных схем уклонения от налогов, повлекших значительный ущерб государству, а также за преступления в налоговой сфере, совершенные неоднократно. Эти предложения находятся на рассмотрении соответствующего комитета Госдумы, отметил Васильев и выразил надежду, что в этом году они будут приняты законодателями.

С введением в действие УПК повысятся гарантии по защите прав и свобод российских граждан, уверен Васильев, так как уголовные дела по нарушению налогового законодательства будут возбуждаться только по согласованию с прокуратурой, а многие действия совершаться только по постановлению суда, в частности: обыски, выемки документов, заключение под стражу.

На пресс-конференции особо отмечалось, что прошедший год характеризовался не только количественным увеличением налоговых и связанных с ними экономических преступлений, но и выходом их на качественно новый уровень. В 2001 году борьба ФСНП была направлена на пресечение межрегионального характера налоговых преступлений и использование преступниками ухищренных схем.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48