Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин заявил, что закон об иноагентах не должен нарушать права граждан

Президент обсудил с главой ЦИК ее позицию по закону об иноагентах. Памфилова указала на необходимость проанализировать практику применения закона и внести ряд изменений
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Закон об иностранных агентах не должен нарушать права граждан, а должен отвечать тем целям, для которых был создан. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой.

Путин сказал Памфиловой, что знает ее позицию по закону, которая заключается в том, чтобы внимательно проанализировать практику его применения и внести необходимые коррективы. Глава ЦИК, в свою очередь, согласилась, что закон нужно упорядочить, чтобы «он был более эффективный и точечный».

«Чтобы отвечал тем целям, ради которых он принят», — отметил президент. Памфилова добавила, что закон не должен распространяться на тех, «кто [этого] не заслуживает». «Не нарушал права граждан», — заключил Путин.

Памфилова указала на то, что на прошедших в сентябре выборах в Госдуму никто из кандидатов не был поражен в правах. По ее словам, на выборах был кандидат на федеральном уровне, который выполняет функции иноагента или аффилирован с организацией.

Число СМИ-иноагентов в России выросло до 99
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

«Точно так же наблюдатели и СМИ, которые тоже выполняют функции иностранных агентов, на равных условиях со всеми остальными принимали участие», — подчеркнула глава ЦИК.

Закон о СМИ-иноагентах существует в России с 2019 года, после внесения поправок закон начал распространяться на физических лиц. Те СМИ, которые получают иностранное финансирование, должны маркировать материалы специальной подписью, а иностранные СМИ обязаны создавать в России юридические лица. Кроме того, СМИ-иноагенты должны регулярно предоставлять Минюсту отчеты о своей деятельности. По состоянию на 3 декабря в реестре СМИ-иноагентов было 99 организаций и физлиц.

Журналисты не раз призывали отменить закон об иноагентах. Так, в конце августа ряд российских СМИ, в том числе «Новая газета», Forbes, The Village, «7×7», опубликовали открытое обращение к властям с требованиями прекратить преследование журналистов на основании закона об иноагентах. Тогда в Кремле не согласились с формулировкой «преследование» и назвали обращение «достаточно эмоциональным».

В Совфеде допустили поправки к закону об иноагентах
Политика
Андрей Климов

В сентябре 23 главных редактора и руководителя СМИ предложили внести в закон об иноагентах 12 поправок. Согласно первой поправке «внесение СМИ в список «иноагентов» по представлению Минюста должно происходить исключительно в судебном порядке». В ответ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков счел, что обращение содержит конструктивные предложения.

Союз журналистов России (CЖР) и Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) передали в Госдуму свои поправки к закону, предложив признавать СМИ иноагентами только через суд.

В октябре лауреат Нобелевской премии мира, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратился к Путину, заявив о необходимости доработать закон и избавиться от «размытых критериев». В ответ глава государства пообещал рассмотреть вопрос.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:01
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18