Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Кучма заявил о скором возобновлении переговоров в «минском формате»

Следующий раунд переговоров трехсторонней группы в «минском формате» может состояться на следующей неделе. Об этом журналистам рассказал бывший президент Украины Леонид Кучма. Последний раз представители Киева, Москвы и ОБСЕ встречались в конце сентября, во время подписания Минского меморандума
Бывший президент Украины Леонид Кучма
Бывший президент Украины Леонид Кучма (Фото: ТАСС)

Второй президент Украины рассказал, что достигнутые 19 сентября в Минске договоренности принесли положительный результат, потому что сейчас в зоне конфликта гибнет не такое количество людей, как до подписания соглашений.

«Следующий раунд может быть на следующей неделе», – сказал Кучма​ журналистам в среду в Киеве, передает Интерфакс.

«Огонь не прекратился, но я считаю, что это основополагающий документ, на который ссылается весь мир, и важно, что подпись под этим документом поставила и Россия», – добавил он. Кучма считает, что минские соглашения должны исполняться в том виде, в каком они были подписаны. «Я стою на том, и президент Украины Петр Порошенко стоит на том, что ни в коем случае мы не имеем право менять хоть один пункт этого текста. Это основополагающий документ, и если бы он выполнялся, мы бы жили в совсем другой стране», –  сказал бывший президент.​

Представители ЛНР и ДНР заявили, что они настаивают на продолжении минских переговоров, в ходе которых они собираются требовать введения в действие закона об особом статусе некоторых районов Донбасса, передает РИА Новости.

В понедельник, 1 декабря, в зону конфликта прибыла делегация российских военных во главе с замглавкома сухопутными войсками Вооруженных сил РФ Александром Ленцовым. Целью поездки стали переговоры о возможности прекращения огня. На брифинге выступили руководители Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон украинский генерал-лейтенант Владимир Аскаров и генерал-лейтенант Александр Ленцов. 

«У нас будет встреча, там будут обсуждаться вопросы, скорее всего, прекращения огня и отвода тяжелого вооружения. Очень проблемным вопросом на сегодняшний день является аэропорт. Мы ему уделяем особое внимание. Не только потому, что последние три дня там была напряженность, а прежде всего потому, что это очень важный участок как для украинских вооруженных сил, так и для подразделений отдельных районов Донецкой области», – заявил Ленцов.

Объединенный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон был создан после подписания 5 сентября Минского меморандума представителями Украины, ОБСЕ, России и двух самопровозглашенных республик. В работе центра принимает участие делегация из 76 российских военных, но представители Минобороны России деятельность центра не комментируют. 

По информации Совета по национальной безопасности и обороны Украины, несмотря на переговоры, бои за донецкий аэропорт продолжились и на следующий день. На луганском направлении украинские военные и ополченцы самопровозглашенной республики достигли соглашения о прекращении огня с 5 декабря, а с 6 декабря начать отвод тяжелой техники.

Рабочая группа по урегулированию на Украине, заседание которой проходило в Минске при участии представителей Киева, ОБСЕ, Москвы и самопровозглашенных республик Донбасса, подписала два соглашения – 5 и 19 сентября. Оба документа предусматривали прекращение огня, которое в полной мере так и не было достигнуто. Кроме того, стороны обязались создать 30-километровую буферную зону, свободную от тяжелых вооружений.

Однако бои продолжались, одной из самых напряженных точек стал аэропорт Донецка, который ополченцы пытались взять под контроль с мая. Киев взял на себя обязательство принять закон о особом статусе отдельных территорий Донбасса и принял его. Тем не менее в самопровозглашенных ЛНР и ДНР 2 ноября прошли выборы глав республик и парламентов, причем они состоялись не по правилам, составленным в Киеве. Украинские власти результаты выборов не признали, президент Порошенко пообещал отменить закон об особом статусе.

После выборов лидеры ДНР заявили, что в сложившихся условиях необходимо пересмотреть минские соглашения. «Мы готовы работать над новой редакцией протокола», – говорится в заявлении. В то же время премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что самым эффективным форматом переговоров для Киева и ополченцев был бы женевский формат: с участием США, ЕС, Украины и России. «Что касается переговоров, то в который раз подчеркиваю, с ними [ополченцами] за стол двусторонних переговоров садиться бесперспективно. Один из самых эффективных и реальных форматов – это женевский формат, который предусматривал участие США, Европейского союза, Украины и нашего северного географического соседа», – сказал он тогда.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19