Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

СМИ сообщили о тесных связях Фирташа с британской элитой

У украинского олигарха Дмитрия Фирташа есть соратники среди членов британской палаты лордов. А он сам при этом консультировал МИД Великобритании по поводу Украины в феврале 2014 года и делал пожертвования Кембриджскому университету
Предприниматель Дмитрий Фирташ
Предприниматель Дмитрий Фирташ (Фото: ТАСС)
Министерство иностранных дел Великобритании в феврале 2014 года приглашало украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в свою штаб-квартиру для разговора. Бизнесмен и дипломаты из МИД обсуждали украинскую политику и экономику, пишет The The Wall Street Journal.

Встреча прошла 24 февраля. Во время нее дипломаты спросили Фирташа о его взглядах на ситуацию в Киеве и его контактах с Россией.

Встреча прошла «в рамках более широкого подхода со стороны Форинг-офиса. Она была организована для того, чтобы лучше понять ситуацию на Украине, используя для этого информацию и мнения широкого круга людей, в том числе и крупных предпринимателей», заявил изданию пресс-секретарь Министерства иностранных дел Великобритании.

Информацию о встрече также подтвердил изданию член консервативной партии Ричард Спринг, более известный как лорд Ризби. По его словам, он организовывал в феврале и другую встречу Фирташа с МИДом Великобритании по делам Содружества.

Сам Фирташ в интервью весной 2014 года говорил, что он пытается наладить связи в Великобритании для восстановления украинской и собственной репутации. «Пробуем ли мы исправить свою репутацию? Конечно пытаемся, потому что это вредит нашему бизнесу. Я не могу быть мишенью для дротиков», – цитирует The Wall Street Journal интервью Фирташа.

Спустя несколько недель после встречи в МИДе Великобритании Дмитрия Фирташа задержала в Вене Криминальная полиция Австрии. Арест был произведен по запросу ФБР, а бизнесмена подозревают в причастности к созданию организованной преступной группы. Как уточнял пресс-секретарь Федеральной уголовной полиции Австрии, его задержали в связи «с многолетним расследованием ФБР США по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы».

The Wall Street Journal также сообщил о широких связях Фирташа с представителями британской элиты. Так, один из его главных соратников – бывший разведчик и британский пэр Реймонд Эсквит. Он является деловым партнером Фирташа и входит в наблюдательный совет его холдинга Group DF.

При этом Эсквит вместе с другим известным британцем – Робертом Шетлером-Джонсом, бизнесменом и сыном сотрудника британского МИДа в 2008 году встречались с должностными лицами министерства юстиции США от имени Фирташа. Они, в частности, пытались убедить американских чиновников, что Фирташ никак не связан с Семеном Могилевичем, а сам Фирташ – был партнером «Газпрома». Это произошло на фоне соответствующего расследования в США.

Позже Фирташ обращался к Эсквиту и Шетлеру-Джонсу с просьбой помочь развивать бизнес в Великобритании, уточняет The Wall Street Journal. Фирташ в районе 2005 года вложил в компанию, созданную Эсквитом порядка $1 млн, получив взамен 25% ее акций, говорится в документах компании. А уже в следующем году Шетлер-Джонс объединил свой украинский бизнес с бизнес-структурами Фирташа. Сейчас он является заместителем председателя наблюдательного совета компании Group DF.

В 2007 году они втроем основали британско-украинское общество, которое должно было укреплять отношения между политиками двух стран. Также оно было призвано представлять в Великобритании украинский бизнес и культуру. Председателем этого общества стал член консервативной партии Ричардс Спринг. За свои консультационные услуги он получал деньги от кипрской компании Spadi Trading. Она принадлежит организации Interbeam, которая контролируется Шетлером-Джонсом, уточняет The Wall Street Journal.

Издание также упоминает о еще нескольких контактах Фирташа с британскими политиками. Кроме того, в период с 2008 по 2010 годы фонд бизнесмена, DF Foundation, сделал пожертвование Кембриджскому университету в размере 4,3 млн фунтов ($6,7 млн). Деньги пошли на расширение преподавательской деятельности на Украине. Представитель Кембриджа подтвердил получение денег и уточнил, что деньги от фонда пошли только на образовательные цели.

После ареста весной 2014 года, суд освободил Дмитрия Фирташа под залог в 125 млн евро. В начале апреля США предъявило ему обвинения в создании международной коррупционной схемы. Согласно обвинению Минюста США, Дмитрий Фирташ, индийский депутат Рамачандра Рао, венгерский предприниматель Андраш Кнопп, гражданин Украины Сурен Геворгян и два коммерсанта из Индии и Шри-Ланки подозреваются в подкупе индийских чиновников с целью получения доступа к месторождениям полезных ископаемых. По данным ведомства США, с 2006 года в виде взяток индийским чиновникам передали около $18,5 млн за получение разрешения на разработку горнодобывающей шахты в штате Андхра-Прадеш.

«Обвинения абсолютно беспочвенны. Неслучайно США требуют экстрадиции председателя совета группы именно в то время, когда Дмитрий Фирташ так нужен на Украине для участия в экономических и политических преобразованиях», – комментировал ситуацию исполнительный директор компании Роберт Шетлер-Джонс.

В начале ноября стало известно, что на Фирташа готовилось покушение в Вене. По данным австрийской газеты Die Presse, заказ на убийство бизнесмена поступил из Венгрии, где находится большая часть предприятий, входящих в группу Фирташа. Издание уточняло, что сам бизнесмен перемещается по Вене в сопровождении 12 телохранителей.

Дмитрий Фирташ является владельцем международной холдинговой компании Group of Dmitry Firtash (Group DF), в которую входят активы в области химической промышленности, энергетики и недвижимости. По оценкам украинской версии журнала Forbes, состояние Фирташа на данный момент составляет около $400 млн.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Спорт, 15:31
В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв Политика, 15:31
Мэр Харькова отверг необходимость эвакуации города Политика, 15:28
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Недвижимость, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Недвижимость, 15:23
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Спорт, 15:21
В Москве закрыли все парки из-за предупреждения о штормовом ветре Общество, 15:01