Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Володин заявил о потере Украиной больше половины населения за восемь лет

Володин: Украина с 2014 года потеряла 53,7% населения
С 2014 года Украину покинули 10,5 млн жителей, а территории с населением еще свыше 11 млн человек с тех пор вошли в состав России. Численность населения падает и из-за боевых действий — страна идет к исчезновению, заявил Володин
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

С 2014 года Украину покинули более 10,5 млн человек, а 11,2 млн жителей Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей «сделали свой выбор быть с Россией». В результате страна потеряла 53,7% населения, а поддерживаемая США и ЕС «война до последнего украинца» продолжает уносить сотни жизней каждый день, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«После госпереворота в 2014 году Украина потеряла суверенитет. Стала колонией США», — считает политик. В то же время страна лишилась своего промышленного потенциала, в ней царит коррупция, а интересы народа не учитываются, отметил Володин. По его мнению, «киевский режим ведет Украину к полному ее исчезновению».

По данным Росстата на 2021 год, население Севастополя составляло около 550 тыс. человек, остальной территории полуострова Крым — 1,9 млн. В Херсонской области по состоянию на начало 2022 год, по данным украинских властей, проживало около 1 млн человек, в Запорожской — 1,6 млн. Численность населения ДНР в начале 2022 года составляла 2,2 млн человек, ЛНР — 1, 4 млн. 

24 февраля Россия начала проводить на Украине специальную военную операцию. После начала боевых действий мирное население стало массово покидать страну. По данным ООН на 1 ноября, в Европе находилось более 7,7 млн украинских беженцев (из них 2,8 млн — в России).

Володин заявил о потере Украиной способности существовать как государство
Политика
Вячеслав Володин

Потери украинских вооруженных сил с 24 февраля, по данным Минобороны России на 21 сентября, составили около 100 тыс. человек (при российских потерях в 5,9 тыс.). Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 22 августа заявлял, что безвозвратные потери украинской армии составляют около 9 тыс. человек.

Еще в ноябре 2021 года ООН прогнозировала сокращение населения Украины с 48,2 млн (на 2001 год) до 35 млн человек в 2050 году. Причины — низкий коэффициент рождаемости, высокая смертность и рост масштабов миграции.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
СКА прервал антирекордную серию поражений в КХЛ Спорт, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
ЦСКА обыграл «Краснодар» в матче Зимнего Кубка РПЛ с тремя удалениями Спорт, 21:47
В трех странах начали расследования после публикаций файлов Эпштейна Общество, 21:21
Карлсен проиграл российскому шахматисту из-за пределов топ-600 рейтинга Спорт, 21:21
Чемпионка Европы Крамаренко получила нейтральный статус Спорт, 21:16
Посольство ответило на оценку его интереса к Мюнхенской конференции Политика, 21:07
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
На Кубе зафиксировали новый рекорд холода — ноль градусов Цельсия Общество, 20:53
Какие российские города упоминаются в файлах Эпштейна Общество, 20:48 
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду и Белгородской области Политика, 20:47
Джеффри Эпштейн: как учитель превратился в хранителя звездного компромата 20:47
Российский велогонщик взял золото на чемпионате Европы в Турции Спорт, 20:46
Вторую АЭС в Казахстане решили строить вблизи Алма-Аты Политика, 20:36