Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Несколько участников митинга оппозиции в Грузии были избиты

Минувшей ночью в Тбилиси были избиты несколько участников митинга оппозиции, возвращавшихся домой с акции. Об этом журналистам сообщил лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили.
Несколько участников митинга оппозиции в Грузии были избиты

Он предположил, что "это дело рук спецназовцев в штатском и карательных отрядов". Больше всех пострадал один из активистов молодежного крыла Лейбористской партии" Рати Майсурадзе. По информации одного из лидеров лейбористов Иосеба Шатберашвили, "он избит чуть ли не до смерти".

"Это политический террор", - подчеркнул И.Шатберашвили. Ночью люди в масках также напали на автомобиль, который вез продукты участникам митинга оппозиции. Продукты похищены, водитель избит.

В то же время в месте проведения митинга - на проспекте Руставели - обстановка была спокойной. Большая часть участников акции ночью разошлась. В полдень митинг возобновился. Его участники и лидеры оппозиции заявляют, что акция протеста будет беспрерывной - до тех пор, пока власти не удовлетворят их требования. В противном случае митинг перерастет во всеобщую акцию неповиновения.

Напомним, что на митинге в пятницу оппозиция требовала от властей провести парламентские выборы в конституционные сроки - в апреле 2008г., внести демократичные изменения в Избирательный кодекс страны, сформировать Центральную избирательную комиссию на паритетной основе - то есть в ней должно быть представлено одинаковое количество членов ЦИК от правящей партии и оппозиции.

Между тем, на митинге звучали и другие требования - отставка президента Грузии, освобождение несовершеннолетних заключенных, осужденных на 6-7 лет за воровство буханки хлеба и др.

Лидер правящей партии Грузии Майя Надирадзе заявила 2 ноября, что выдвигаемые объединенной оппозицией требования могут стать предметом обсуждения с властями, за исключением вопроса о проведении выборов в парламент весной 2008г. По мнению М.Надирадзе, страна находится в состоянии войны, поэтому требование объединенной оппозиции о проведении выборов в парламент весной 2008г. не может быть удовлетворено. "Когда страна находится в состоянии войны, ни одна здравомыслящая власть не назначает выборы", - сказала она, не уточнив, с кем именно воюет сейчас Грузия.

В пятницу лидеры оппозиции встретились со спикером парламента страны Нино Бурджанадзе. Они передали спикеру свои требования. Это, в частности, "проведение выборов в парламент весной 2008г., принятие демократичного избирательного законодательства, проведение многомандатных мажоритарных выборов и освобождение политических заключенных".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:31
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:31
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32