Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

ХАМАС согласился на предложенный Трампом план прекращения войны в Газе

В ХАМАС согласились на передачу управления Газой и освобождение заложников
Группировка согласилась освободить всех живых израильских заложников и передать тела погибших, а также передать управление сектором Газа палестинскому комитету
Палестинцы уходят в центральную часть сектора Газа после того, как израильские войска приказали жителям города Газа эвакуироваться на юг, 21 сентября 2025 года
Палестинцы уходят в центральную часть сектора Газа после того, как израильские войска приказали жителям города Газа эвакуироваться на юг, 21 сентября 2025 года (Фото: Dawoud Abu Alkas / Reuters)

Представители палестинской исламистской группировки ХАМАС ответили на план президента США Дональда Трампа по прекращению войны в секторе Газа. ХАМАС согласен освободить всех живых израильских заложников и передать тела погибших, а также передать управление сектором Газа палестинскому комитету.

В заявлении группировки отмечается, что решение было принято после «тщательного изучения вопроса». Ответ уже передан посредникам.

Трамп установил новый дедлайн ХАМАС, после которого «разразится ад»
Политика
Семьи заложников держат плакаты с призывом к осуществлению плана США по прекращению войны в Газе и освобождению всех заложников недалеко от консульства США в Тель-Авиве, Израиль, сентябрь 2025 года

Замглавы политбюро ХАМАС Муса Абу-Марзук заявил: «Наш приоритет — остановить войну и массовые убийства, и с этой точки зрения мы позитивно относимся к плану Трампа». Группировка согласна на передачу управления сектором Газа «независимому органу под руководством палестинской администрации». Однако, подчеркнул Марзук, план президента США не может быть реализован без переговоров.

Член политбюро группировки Усама Хамдан также сообщил, что ХАМАС готов вести переговоры об освобождении всех заключенных для прекращения войны в секторе Газа и полного вывода израильских войск «в соответствии с планом обмена, изложенным в предложении Трампа», а также готов объявить о прекращении огня «сегодня вечером». Однако в ХАМАС считают, что передача заложников в течение 72 часов невозможна при нынешних условиях в секторе Газа.

Глава Белого дома пригрозил, что если соглашение с ХАМАС не будет достигнуто до вечера 5 октября по времени Вашингтона, то «разразится ад». США представили план по прекращению войны между Израилем и ХАМАС 29 сентября. Он состоит из 20 пунктов.

В частности, план включает в себя:

  • прекращение всех боевых действий и отвод израильских сил «на согласованную линию для подготовки к освобождению заложников»;
  • возвращение заложников, в том числе погибших, в течение 72 часов «с момента публичного принятия Израилем данного соглашения», а также освобождение сотен палестинских заключенных;
  • члены ХАМАС сдадут свое оружие, получат амнистию;
  • управление в Газе будет осуществлять «временный переходный технократический аполитичный палестинский комитет», а надзор и контроль — «новый международный переходный орган — «Совет мира» под руководством Трампа;
  • ХАМАС не будет играть никакой роли в управлении сектором;
  • Израиль не будет оккупировать или аннексировать Газу и др.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37