Перейти к основному контенту
Операция Израиля в Ливане⁠,
0

МИД Ливана заявил о согласии Насраллы на прекращение огня накануне гибели

МИД Ливана: лидер «Хезболлы» согласился на прекращение огня незадолго до гибели
Насралла согласился на прекращение огня с Израилем незадолго до гибели, об этом были извещены США и Франция, сообщил глава МИД Ливана. Союзники за день до его смерти призвали к 21-дневному перемирию
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press

Генсек ливанского движения «Хезболла» Хасан Насралла накануне своей гибели в Бейруте в результате израильского удара согласился на прекращение огня с Израилем. Об этом заявил глава МИД Ливана Абдалла Бу Хабиб в эфире телеканала PBS.

«Он (Насралла. — РБК) согласился. Да, ливанская сторона согласилась. Мы проконсультировались с «Хезболлой», [спикер парламента Ливана Набих] Берри проконсультировался с «Хезболлой», и мы сообщили представителям США и Франции [о принятом решении]», — сказал министр.

Reuters узнал, что лидер Ирана призывал Насраллу бежать из Ливана
Политика
аятолла Али Хаменеи

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати, в свою очередь, призвал к срочному прекращению боевых действий между Израилем и «Хезболлой».

«Прекратите боевые действия. Нам не нужно больше крови. Нам не нужно больше разрушений», — сказал он, отметив, что от дипломатического урегулирования конфликта выиграли бы как его страна, так и Израиль.

За день до гибели Насраллы, 26 сентября, Австралия, Германия, Италия, Канада, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Соединенные Штаты, Франция и Япония выпустили совместное заявление, в котором призвали немедленно установить режим прекращения огня на границе Израиля и Ливана сроком на 21 день.

По данным Politico, администрация американского президента прорабатывала это соглашение с Францией и арабскими странами, документ обсуждался во время Генассамблеи ООН. Прекращение огня должно было распространяться на израильско-ливанскую границу, определенную ООН в 2000 году.

Как сообщил Reuters один из американских чиновников, США стремились превратить трехнедельное перемирие в более широкое соглашение, которое позволило бы в том числе урегулировать конфликт в секторе Газа. По данным источников The New York Times, Израиль и Ливан тогда поддержали предложение о переговорах и могли согласиться на него в течение 48 часов.

Израильская армия 23 сентября объявила о начале операции «Стрелы севера» против «Хезболлы». Ее целями были названы защита жителей Израиля и обеспечение возможности возвращения тех, кто живет на севере страны, у границ с Ливаном, домой.

Ливан и Израиль и ранее обменивались ударами. Новое обострение между ними произошло после двух волн взрывов устройств связи по всему Ливану 17–18 сентября. В результате погибли и пострадали десятки членов «Хезболлы». Группировка возложила ответственность за взрывы на Израиль, страна причастность к ним не признала.

Насралла погиб при авиаударе Израиля по югу Бейрута 27 сентября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39