Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин увидел в политике США «типичную ошибку любой империи»

По мнению президента России, Соединенные Штаты, подрывая доверие к доллару как к резервной валюте, «пилят сук, на котором сидят»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Проводящаяся США политика санкций подрывает доверие к доллару как к мировой резервной валюте, считает президент Владимир Путин. Такое мнение он высказал во время выступления на пленарном заседании Российской энергетической недели. Трансляция мероприятия ведется на телеканале «Россия 24».

О роли американской нацвалюты в мировой экономике Путин высказался, отвечая на вопрос о планах Евросоюза по обходу санкций США против Ирана. Европа не намерена отказываться от исполнения иранской ядерной сделки «и видит в этом, так же как и мы, элемент стабильности в мировых делах, в мировой политике», считает президент. «Европа в связи с этими обстоятельствами думает о новых возможностях по организации расчетов помимо доллара, что, кстати говоря, подрывает сам доллар», — отметил Путин.​ По его словам, подрыв доверия к американской валюте как к универсальному инструменту — это «колоссальная стратегическая ошибка». «Реально пилят сук, на котором сидят, это странно даже, мне удивительно», — сказал он.

«Типичная ошибка любой империи — когда люди думают, что ничего не произойдет, все так мощно, так сильно, все так устойчиво, что никаких негативных последствий не будет, — заявил Путин. — Ан нет! Они наступают рано или поздно».

Механизм несогласных: как сторонники сделки с Ираном защищаются от Трампа
Политика
Фото:Carlo Allegri / Reuters

В конце сентября Россия, Великобритания, Китай, Франция и Германия — оставшиеся участники ядерной сделки с Ираном — договорились создать специальный финансовый механизм для расчетов с Ираном в обход санкций США. Евросоюз создаст юридическое лицо, с которым будут проводиться законные финансовые сделки с Ираном.

На фоне выхода США из ядерной сделки в Евросоюзе звучали предложения по укреплению автономности Европы. Глава МИД Германии Хайко Маас, в частности, выступал за создание независимых от США платежных каналов — Европейского валютного фонда и независимой SWIFT-системы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00