Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти»⁠,
0

Суд выпустил Левона Айрапетяна под домашний арест

Бизнесмен Левон Айрапетян, обвиняющийся в финансовых махинациях при продаже «Башнефти», помещен под домашний арест. Басманный суд Москвы в пятницу изменил ему меру пресечения по просьбе следствия. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева
Бизнесмен Левон Айрапетян
Бизнесмен Левон Айрапетян (Фото: ТАСС)

По решению суда Айрапетян до 15 декабря будет находиться под домашним арестом, ему запрещено пользоваться средствами связи – телефоном и интернетом, отправлять и получать корреспонденцию, а также наложен запрет на общения – общаться ему можно только с близкими родственниками, сотрудниками ФСИН и следствием. Суд также запретил бизнесмену смотреть телевизор и читать прессу.

Находиться под домашним арестом Айрапетян будет в своей квартире на улице Пречистенка в столице. Официально причиной удовлетворения ходатайства стало состояние здоровья Айрапетяна. Ранее Айрапетян утверждал, что у него рак. На данный момент со здоровьем Айрапетяна все в порядке,  сказал РБК источник, близкий к следствию.

Кроме того, Басманный суд принял решение продлить срок расследования по делу «Башнефти» до 28 января. 

13 сентября защита Левона Айрапетяна заявила о намерении обжаловать решение суда, говорил РБК адвокат предпринимателя Игорь Комаров. «К этому располагает здоровье нашего подзащитного. Состояние Левона Гургеновича из-за содержания под стражей может существенно ухудшиться», – пояснял Комаров.

Под стражу председатель совета директоров издательского дома «Собеседник» Айрапетян  был помещен 17 июля 2014 года. Он стал первым фигурантом громкого дела о присвоении акций компаний ТЭКа Башкирии и легализации средств (статьи 160 и 174.1 Уголовного кодекса).

В середине сентября против Айрапетяна было возбуждено второе уголовное дело – его обвинили в хищении $700 тыс. у матери экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, который сейчас отбывает пожизненный срок за организацию заказных убийств. Адвокат бизнесмена Самвел Карахян тогда заявил, что «следствие ищет любые способы, чтобы продлить Айрапетяну содержание под стражей».

В пятницу же следствие попросило Басманный суд смягчить меру пресечения Айрапетяну.

«Дело «Башнефти» и «дело ЮКОСа»: что говорят современники
Фотогалерея 
Владимир Путин
Президент России

27 октября 2003 года

«Все должны быть равны перед законом. Иначе нам никогда не справиться с решением проблемы создания экономически эффективной и социально выверенной налоговой системы». (РИА Новости)

21 ноября 2004 года

«Ходорковский никогда не занимался политикой. Он никогда не был депутатом Государственной думы, то есть депутатом парламента, не был членом какой-то партии, не возглавлял никакое политическое движение. Поэтому попытка подменить криминальную сторону этой проблемы политической – это неверно». (Интервью бразильским газетам «Фолья де Сан-Паулу» и «О Глобо», www.kremlin.ru)


Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента

16 сентября 2014 года

«Я категорически не согласен с господином Шохиным. Любые попытки окрасить эту историю в «цвета политики» не имеют права на существование». (Интерфакс)

 

Владимир Путин
Президент России

2 октября 2014 года

«Массовых  пересмотров итогов приватизации не будет. Если у правоохранительных органов возникли вопросы, мы не можем им мешать. Надеюсь, что все решения будут лежать не в уголовной плоскости, а гражданско-правовой. Но я не собираюсь вмешиваться». (Интерфакс)

2 октября президент России Владимир Путин, комментируя дело «Башнефти» на форуме «Россия зовет», заявил, что дело не является свидетельством того, что «государство нацелено на то, чтобы в массовом порядке начать пересмотр итогов приватизации». Путин отметил, что надеется на решение суда, которое «будет лежать не в уголовной, а в гражданско-правовой, арбитражной плоскости».

По версии следствия, в 2009 году контрольный пакет акций «Башнефти» был продан АФК «Система» Владимира Евтушенкова по цене на $500 млн ниже договорной. Фигурантами дела, помимо Айрапетяна, являются бывший гендиректор «Башнефти» Урал Рахимов, которого обвиняют в хищении акций предприятий Башкирского ТЭК, и  Евтушенков, которого обвиняют в организации отмывания денег, похищенных Рахимовым. Рахимов сейчас находится в международном розыске, а Евтушенков с 16 сентября – под домашним арестом. 25 сентября Мосгорсуд  сохранил меру пресечения Евтушенкову, оставив его под арестом до 16 ноября.

 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:52
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на LBTG Политика, 12:13
Долина показала предъявленный мошенником паспорт с фото Человека-паука Общество, 12:11
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Спорт, 12:06