Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Киев назвал суммы арестованных активов чиновников режима Януковича

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема назвал суммы арестованных активов чиновников режима Виктора Януковича. Как передает РБК-Украина, счета и имущество были арестованы зарубежом по запросу украинского надзорного ведомства.

У экс-главы администрации президента Украины (АПУ) Андрея Клюева арестованы 13 млн швейцарских франков (примерно $13,7 млн), находящиеся в банках Швейцарии, и дом в Австрии площадью 558 кв.м, у его брата, народного депутата Сергея Клюева, – 13 млн швейцарских франков ($13,7 млн). У экс-главы Национального банка Украины (НБУ) Сергея Арбузова арестованы $49 млн, находящиеся в банках Латвии. У народного депутата Юрия Иванющенко арестованы 72 млн швейцарских франков ($76 млн), а у сына экс-премьера Украины Николая Азарова, Алексея, в Австрии заблокированы €6,7 млн и имущество на €5 млн.

Ранее генпрокурор Ярема направил двух своих заместителей во французский офис Интерпола для выяснения обстоятельств, почему бывшее руководство Украины до сих пор не объявлено в международный розыск.

Сегодня стало известно, что Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего президента страны Виктора Януковича по факту злоупотребления должностными полномочиями. Кроме того, уголовные дела были открыты в отношении бывшего премьера Николая Азарова.

По версии следствия, Янукович, Азаров, министр финансов Сергей Колобов и его зам Анатолий Мярковский «умышленно и по корыстным мотивам организовали финансирование за счет государственного бюджета выполнение работ по строительству выделенной телекоммуникационной сети специальной связи».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06