Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Times назвала удар по центру ВСУ в Полтаве одним из сильнейших с 2022-го

Удар по учебному центру войск связи в Полтаве стал «одним из самых страшных» с начала боев, пишет The Times. По словам нардепа Марьяны Безуглой, под удар попали военные на построении. Погибли более 40 человек, почти 200 пострадали
Фото: pviz.ua / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: pviz.ua / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Удар по учебно-тренировочному центру войск связи ВСУ в Полтаве стал «одним из самых страшных» с начала военной операции, сообщила газета The Times.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил о попадании двух баллистических ракет в Институт телекоммуникаций и больницу в Полтаве. В результате, по его словам, погиб 41 человек, еще более 180 пострадали. Как сообщил глава государства, одно из зданий Института телекоммуникаций было частично разрушено, под завалами оказались люди. По данным The Times, в первом случае речь шла о Полтавском военном институте связи.

Учебное заведение называлось так ранее, в 2013 году в результате реорганизации оно вошло в состав созданного Военного института телекоммуникаций и информатизации (ВИТИ). «РБК Украина» пишет, что в здании, о котором идет речь, также находится Военный колледж сержантского состава ВИТИ.

На Украине возбудили дело после удара по военному институту в Полтаве
Политика
Фото:dsns_telegram / Telegram

ВИТИ готовит специалистов для прохождения военной службы по контракту на должностях сержантского и старшинского состава ВСУ по специальностям «компьютерные науки, телекоммуникации и радиотехника»; «электронные коммуникации и радиотехника».

Депутат Верховной рады Украины Марьяна Безуглая сообщила, что прилет был по военным, вышедшим на построение. Об этом же ранее говорил председатель комиссии по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Общественной палаты России Владимир Рогов. Он рассказал, что там обучали военнослужащих ВСУ по направлениям РЛС и РЭБ. По его словам, в построении участвовали более 500 украинских военнослужащих.

После удара по Полтаве Государственное бюро расследований (ГБР) Украины возбудило уголовное дело, писали «РБК Украина» и «Страна». По данным последней, его завели по статье о халатности на военной службе — ч. 4 ст. 425 Уголовного кодекса Украины.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Делал «соковыжималку» из бизнеса: от каких руководителей бегут сотрудники Образование, 14:03
В мэрии рассказали о ходе строительства первой за 70 лет станции кольца Город, 13:56
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Конституционный суд разъяснил, как засчитывать дни отдыха вахтовикам Общество, 13:51
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать Образование, 13:49
Китайская компания заработала $500 млн на обвале цен на серебро Инвестиции, 13:48
Reuters узнал о переговорах конкурентов Carlyle по активам ЛУКОЙЛа Бизнес, 13:44
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Китай призвал США возобновить диалог с Россией о стратстабильности Политика, 13:44
Экс-министра культуры Франции вызвали в МИД из-за связей с Эпштейном Политика, 13:40
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
Соцфонд раскрыл, какое имя вошло в топ-5 имен новорожденных в 2025 году Общество, 13:39
Около 40 человек подхватили норовирус в школе в Петербурге Общество, 13:38
Россияне купили рекордные объемы облигаций в 2025 году Инвестиции, 13:30
Российские экспортеры резко сократили продажи валюты на внутреннем рынке Финансы, 13:26