Перейти к основному контенту
Выборы мэра Москвы ,  
0 
Эксклюзив

ВЦИОМ зафиксировал смену кандидата номер два на выборах мэра Москвы

Сергей Собянин победит на выборах мэра Москвы с 69,4% голосов, его оппонент, коммунист Вадим Кумин получит 13,2%, остальные же соперники — менее 8%. Такой прогноз итогов предстоящих через неделю выборов главы столицы дал ВЦИОМ
Фото:  Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Смена лидера в борьбе за второе место

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил итоги опроса «Электоральные предпочтения москвичей» (есть у РБК) с прогнозом по результатам выборов мэра столицы, которые пройдут 9 сентября.

Прогнозируемая ВЦИОМ явка — 31,8%, что соответствует оценке от начала августа. В комментарии к исследованию социологи отмечают, что избирательная кампания в столице стала более заметной: лишь треть из тех, кто не исключает возможность прийти на выборы (33%), говорят, что вообще не видели агитации за кандидатов.

Предсказуемым фаворитом остается действующий мэр Сергей Собянин — его прогнозный результат вырос с 65,5 до 69,4%. Далее следует кандидат от КПРФ Вадим Кумин, показатель которого увеличился с 10,1 до 13,2%. В то же время падают прогнозируемые результаты их оппонентов — у Михаила Дегтярева от ЛДПР с 11,1 до 7,8%, у справоросса Ильи Свиридова — с 7,1 до 6,5%, у Михаила Балакина («Союз горожан») — с 4,3 до 1,4%.

ВЦИОМ зафиксировал смену кандидата номер два на выборах мэра Москвы

Инициативный опрос ВЦИОМ был проведен с 28 по 30 августа среди 1800 совершеннолетних москвичей методом телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки — 1800 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Согласно опросу, 28–30 августа 62% москвичей, как и в начале августа, в той или иной степени выразили желание проголосовать.

ВЦИОМ зафиксировал смену кандидата номер два на выборах мэра Москвы

Среди тех, кто «точно намерен» принять участие в выборах, ВЦИОМ отмечает высокую долю неопределившихся (16%) с выбором. Из определившихся 68% выразили желание голосовать за Собянина, 7% за Кумина, 3% и менее за остальных кандидатов.

Московские кандидаты: кто идет на выборы мэра столицы
Фотогалерея 
Родился в 1980 году в Москве, окончил Государственный университет по землеустройству. Долгое время занимался юридической деятельностью, в 2006 году основал юридическую компанию, специализирующуюся на спорах по земельному праву. В 2010 году Свиридов вступил в партию «Справедливая Россия», а в 2012-м — был избран муниципальным депутатом Таганского района. С 2014 года — глава Таганского муниципального округа.

Возглавляет молодежное крыло «Справедливой России». В декабре 2017 года был награжден президентской грамотой за вклад в подготовку и проведение Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. В случае победы на выборах мэра Свиридов обещал уделить основное внимание социальной проблематике, борьбе с оптимизацией и коммерциализацией образования и здравоохранения, а также сохранению исторического наследия.

Погодный фактор

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров назвал последнюю неделю перед выборами ключевым этапом кампании, когда избиратели принимают решение об участии в голосовании. По его мнению, ситуация в первую неделю сентября может существенно отличаться от ситуации августа, поскольку после отпусков в город вернулась значительная часть избирателей, которые не сталкивались с предвыборной агитацией и не фигурировали в опросах. Федоров также указал на влияние «дачного фактора» на итоги выборов — из-за хорошей погоды многие москвичи вместо выборов проведут выходные на природе.

«Так что представленный расчет является скорее ориентиром, на достижение которого еще предстоит много поработать участникам выборов», — резюмировал Федоров.

ВЦИОМ зафиксировал смену кандидата номер два на выборах мэра Москвы

РБК отправил запрос пресс-секретарю мэра Гульнаре Пеньковой с просьбой прокомментировать данные ВЦИОМ.

Пресс-секретарь кандидата от КПРФ Анастасия Удальцова сказала РБК, что ВЦИОМ в своих опросах занижает данные кандидатов от оппозиции. Она напомнила, что за три недели до выборов мэра Москвы в 2013 году ВЦИОМ давал такой прогноз: Собянин — 67–68%, Навальный — 13–15%, Мельников — 6%. Реальные результаты существенно отличались: Собянин — 51%, Навальный — 27%, Мельников — почти 11%.

«С учетом того, что на этих выборах нет либералов от Навального и от «Яблока», а протестный потенциал после объявления о людоедской [пенсионной] реформе только вырос, мы не исключаем высокую вероятность второго тура на этих выборах, где сойдутся Сергей Собянин и Вадим Кумин», — заявила Удальцова.

Справоросс Илья Свиридов в разговоре с РБК назвал опрос ВЦИОМ «формирующим», то есть представляющим собой попытку повлиять на реальные итоги выборов.

«Социологи пытаются сделать кальку выборов мэра Москвы с президентской кампании, ленятся проводить глубокие исследования, — сказал РБК кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев. — По закрытым опросам, кандидат от КПРФ далеко позади нас, потому и развел бурную деятельность по пенсионной реформе, не связанную с московской повесткой».

Выборы мэра Москвы состоятся 9 сентября. Муниципальный фильтр для участия в кампании не удалось пройти нескольким кандидатам, в том числе оппозиционерам Дмитрию Гудкову и Илье Яшину.

Как сообщали источник РБК, московские власти выбрали опорные точки предвыборной кампании Сергея Собянина в рамках подготовки к сентябрьским выборам мэра, исходя из рекомендаций, изложенных в специальном исследовании ВЦИОМ. В их числе попытка придать кандидату от власти более живой, «человеческий» имидж.

Битва за явку

Для увеличения явки на выборах Мосгордума приняла поправки в столичный избирательный кодекс: избирательные участки будут работать до 22:00, а также откроются в дачных комплексах за пределами Москвы.

Реальная явка на выборах может оказаться ниже прогноза ВЦИОМ, заявил РБК политолог Аббас Галлямов. По его мнению, «существующий набор кандидатов — фаворит и несколько спойлеров — не удовлетворяет оппозиционно настроенную публику, и она на выборы, скорее всего, не придет». Против явки играет также то, что лоялисты могут остаться дома, потому что не сомневаются в победе Собянина, и понимание избирателей, что выборы мэра носят гораздо менее судьбоносный характер, чем выборы главы государства.

«Впрочем, атмосфера праздника на участках может увеличить явку на несколько процентов — все зависит от того, насколько ярко все будет организовано», — заключил Галлямов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45