Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти Крыма национализировали все имущество Игоря Коломойского

Власти Крыма приняли решение национализировать все имущество украинского олигарха Игоря Коломойского, которое находится на территории полуострова. Такое решение было принято на заседании Госсовета. За него проголосовали 70 депутатов из 100, передает Интерфакс.
Бизнесмен Игорь Коломойский
Бизнесмен Игорь Коломойский (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Имущество, принадлежащее господину Коломойскому, будет продано с торгов, деньги пойдут на возмещение вкладов [жителей Крыма в принадлежащем Коломойскому Приватбанке], которые не подлежат возмещению по линии Фонда защиты вкладчиков», — заявил и.о. главы республики Сергей Аксенов.

«Считаю, что это наше моральное право, и наш долг провести такую национализацию», — добавил он. По словам Аксенова, в список национализированного имущества Коломойскго попали более 70 объектов недвижимости на южном берегу Крыма. Среди них есть земельные участки и АЗС, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее стало известно, что в Крыму было принято решение об изъятии гостинично-оздоровительного комплекса «Таврия», собственником которого является Приватбанк Коломойского, из-за того, что банк не выполнял финансовые обязательства перед вкладчиками. Речь идет о земельном участке общей площадью более 4,6 га и оздоровительном корпусе «Д» оздоровительного комплекса «Таврия» общей площадью свыше 3,8 тыс. кв. м.

Наряду с «Таврией», в Крыму Приватбанк финансировал строительство комплекса апартаментов Nautilus, расположенного на берегу Черного моря неподалеку от Гурзуфа.

Во вторник по ходатайству суда арест был наложен на московский особняк олигарха. Речь идет об офисном здании ЗАО «Элит Холдинг» [в районе Арбат (Поварская, 10)], соучредителем которого является Коломойский. Позднее в «Элит-Холдинге» заявили, что бизнесмен не имеет никакого отношения к этому зданию.

Согласно данным ЕГРП, нежилое здание по адресу улица Поварская, дом 10, строение 1 принадлежит ЗАО «Элит-Холдинг». Учредителями этой компании являлись Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Алексей Мартынов и Дмитрий Рябоконь. По данным СПАРК-Интерфакс, в настоящее время акционеры «Элит-Холдинг» — кипрские компании Galermos Trading Limited (75%) и Semorian Investments Limited (25%). Владельцем Galermos Trading Limited является номинальный держатель — кипрский гражданин, но ранее в числе акционеров Galermos числились фирмы Marigold Trust Company Limited (остров Джерси) и Fayver Properties (Белиз). Согласно документам нефтяной компании JKX Oil & Gas, выгодоприобретателями траста Marigold являлись Геннадий Боголюбов и члены его семьи. По данным компании Ferrexpo, Боголюбов владел 100% Fayver Properties. Геннадий Боголюбов — партнер Коломойского и совладелец группы «Приват».

В России против Коломойского возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и убийстве. Месяц назад Генпрокуратура РФ направила в Интерпол документы с просьбой начать международный розыск бизнесмена.

По оценке Forbes, состояние Коломойского составляет $2,1 млрд. Коломойский является владельцем промышленно-финансовой группы «Приват», куда входит крупнейший украинский банк «Приватбанк». Forbes оценивает состояние бизнесмена в $1,8 млрд и ставит его на четвертое место в списке богатейших людей Украины. Кроме того, Коломойский является членом наблюдательных советов, владельцем и совладельцем различных коммерческих предприятий, включая нефтеперерабатывающий завод «Нефтехимик Прикарпатья» и НПК «Галичина», нефтедобывающую компанию «Укрнафта», «Днепразот», Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи и Днепродзержинский коксохимзавод.

Дарья Волкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56