Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Владелец особняка в центре Москвы опроверг его связь с Коломойским

В акционерном обществе «Элит-Холдинг» заявили, что украинский олигарх Игорь Коломойский никогда не владел зданием по улице Поварская, которое сегодня было арестовано. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на распространенное компанией заявление. В компании подчеркнули, что указанное строение принадлежит акционерному обществу на правах собственности.
Украинский олигарх Игорь Коломойский
Украинский олигарх Игорь Коломойский (Фото: ИТАР-ТАСС)

По информации агентства, офисное здание продолжает функционировать в нормальном режиме. Сотрудники офиса сообщили, что никаких обысков там не проводилось.

Ранее представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что по ходатайству следствия суд арестовал московское имущество Коломойского. «Полученная в результате сдачи в аренду помещений данного здания прибыль может использоваться Коломойским для финансирования преступной деятельности на территории юго-востока Украины», — говорил представитель СКР.

Согласно данным ЕГРП, нежилое здание по адресу «улица Поварская, дом 10, строение 1» принадлежит ЗАО «Элит-Холдинг». Учредителями этой компании являлись Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Алексей Мартынов и Дмитрий Рябоконь. По данным СПАРК-Интерфакс, в настоящее время акционеры «Элит-Холдинг» — кипрские компании Galermos Trading Limited (75%) и Semorian Investments Limited (25%). В свою очередь, владельцем Galermos Trading Limited является номинальный держатель — кипрский гражданин, но ранее в числе акционеров Galermos числились фирмы Marigold Trust Company Limited (остров Джерси) и Fayver Properties (Белиз). Согласно документам нефтяной компании JKX Oil & Gas, выгодоприобретателями траста Marigold являлись Геннадий Боголюбов и члены его семьи. По данным компании Ferrexpo, Боголюбов владел 100% Fayver Properties. Геннадий Боголюбов — партнер Игоря Коломойского и совладелец группы «Приват». Forbes оценивает состояние Боголюбова в $1,9 млрд.

В России против Коломойского возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и убийстве. Месяц назад Генпрокуратура РФ направила в Интерпол документы с просьбой начать международный розыск бизнесмена.

Накануне в Крыму было принято решение об изъятии гостинично-оздоровительного комплекса «Таврия», собственником которого является Приватбанк Коломойского, из-за того, что банк не выполнял финансовые обязательства перед вкладчиками. Речь идет о земельном участке общей площадью более 4,6 га и оздоровительном корпусе «Д» оздоровительного комплекса «Таврия» общей площадью свыше 3,8 тыс. кв. м. 

Коломойский является владельцем промышленно-финансовой группы «Приват», куда входит крупнейший украинский банк «Приватбанк». Forbes оценивает состояние бизнесмена в $1,8 млрд и ставит его на четвертое место в списке богатейших людей Украины. Кроме того, Коломойский является членом наблюдательных советов, владельцем и совладельцем различных коммерческих предприятий, включая нефтеперерабатывающий завод «Нефтехимик Прикарпатья» и НПК «Галичина», нефтедобывающую компанию «Укрнафта», «Днепразот», Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи и Днепродзержинский коксохимзавод.

Дарья Волкова, Игорь Терентьев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31