Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Владелец особняка в центре Москвы опроверг его связь с Коломойским

В акционерном обществе «Элит-Холдинг» заявили, что украинский олигарх Игорь Коломойский никогда не владел зданием по улице Поварская, которое сегодня было арестовано. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на распространенное компанией заявление. В компании подчеркнули, что указанное строение принадлежит акционерному обществу на правах собственности.
Украинский олигарх Игорь Коломойский
Украинский олигарх Игорь Коломойский (Фото: ИТАР-ТАСС)

По информации агентства, офисное здание продолжает функционировать в нормальном режиме. Сотрудники офиса сообщили, что никаких обысков там не проводилось.

Ранее представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что по ходатайству следствия суд арестовал московское имущество Коломойского. «Полученная в результате сдачи в аренду помещений данного здания прибыль может использоваться Коломойским для финансирования преступной деятельности на территории юго-востока Украины», — говорил представитель СКР.

Согласно данным ЕГРП, нежилое здание по адресу «улица Поварская, дом 10, строение 1» принадлежит ЗАО «Элит-Холдинг». Учредителями этой компании являлись Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Алексей Мартынов и Дмитрий Рябоконь. По данным СПАРК-Интерфакс, в настоящее время акционеры «Элит-Холдинг» — кипрские компании Galermos Trading Limited (75%) и Semorian Investments Limited (25%). В свою очередь, владельцем Galermos Trading Limited является номинальный держатель — кипрский гражданин, но ранее в числе акционеров Galermos числились фирмы Marigold Trust Company Limited (остров Джерси) и Fayver Properties (Белиз). Согласно документам нефтяной компании JKX Oil & Gas, выгодоприобретателями траста Marigold являлись Геннадий Боголюбов и члены его семьи. По данным компании Ferrexpo, Боголюбов владел 100% Fayver Properties. Геннадий Боголюбов — партнер Игоря Коломойского и совладелец группы «Приват». Forbes оценивает состояние Боголюбова в $1,9 млрд.

В России против Коломойского возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и убийстве. Месяц назад Генпрокуратура РФ направила в Интерпол документы с просьбой начать международный розыск бизнесмена.

Накануне в Крыму было принято решение об изъятии гостинично-оздоровительного комплекса «Таврия», собственником которого является Приватбанк Коломойского, из-за того, что банк не выполнял финансовые обязательства перед вкладчиками. Речь идет о земельном участке общей площадью более 4,6 га и оздоровительном корпусе «Д» оздоровительного комплекса «Таврия» общей площадью свыше 3,8 тыс. кв. м. 

Коломойский является владельцем промышленно-финансовой группы «Приват», куда входит крупнейший украинский банк «Приватбанк». Forbes оценивает состояние бизнесмена в $1,8 млрд и ставит его на четвертое место в списке богатейших людей Украины. Кроме того, Коломойский является членом наблюдательных советов, владельцем и совладельцем различных коммерческих предприятий, включая нефтеперерабатывающий завод «Нефтехимик Прикарпатья» и НПК «Галичина», нефтедобывающую компанию «Укрнафта», «Днепразот», Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи и Днепродзержинский коксохимзавод.

Дарья Волкова, Игорь Терентьев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10