Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В Москве объявили о создании Комитета спасения Украины

Бывший украинский премьер Николай Азаров на пресс-конференции в Москве объявил о создании Комитета спасения Украины. Он предложил выдвинуть в президенты экс-депутата Владимира Олейника, а тот призвал к досрочным выборам
Экс-премьер Украины Николай Азаров
Экс-премьер Украины Николай Азаров (Фото: ТАСС)

​О создании Комитета спасения Украины Азаров заявил на пресс-конференции в гостинице «Украина» в Москве, передает Интерфакс.

Бывший премьер Украины сам возглавил организацию. Основанием для создания структуры он назвал сложившуюся обстановку в стране.

«Когда я подавал в отставку с поста председателя правительства Украины, я рассчитывал, что в стране будет создано правительство национального единства, которое включит в себя представителей различных политических сил и займется самым главным — восстановлением стабильности, мира, спокойствия в нашей стране», — сказал он. Об этом шла речь на встречах Азарова с иностранными дипломатами, которые «в большом количестве наводнили Украину в конце 2013 — начале 2014 года», отметил экс-премьер.

По словам Азарова, условием его отставки была «стабилизация в стране, разоружение всех незаконных боевиков, незаконных вооруженных формирований, которые препятствовали восстановлению мира и стабильности в стране». «Время показало, что в этом моем решении и в решениях руководства страны на тот период были допущены серьезные просчеты и серьезные ошибки», — подчеркнул он. Азаров признал, что ответственность за это лежит на нем самом, как на бывшем председателе правительства, и на бывшем политическом руководстве страны.

Он сказал, что он со своими коллегами не мог представить, что на Украине «силы, которые захватили власть посредством государственного переворота, развяжут кровопролитнейшую войну, начнут проводить политику уничтожения своего собственного народа, разрушения экономики, и доведут за кратчайшее время страну до состояния хаоса».

В воззвании комитета к гражданам Украины, текст которого был распространен на пресс-конференции, организация призывает к отставке президента Украины Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка.

Комитет выступает за проведение досрочных президентских и парламентских выборов. На пост президента экс-премьер Азаров предложил бывшего депутата Верховной рады Владимира Олейника. Тот, в свою очередь, заявил о необходимости досрочных выборов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Азаров не стал раскрывать источники финансирования организации, отмечает РИА Новости. На вопрос журналиста, кто финансирует комитет, он пошутил, что это делает президент Украины Петр Порошенко «и компания».

В состав Комитета не войдет экс-президент Виктор Янукович и люди из его окружения. «Когда на комитете этот вопрос [о приглашении в Комитет Януковича] обсуждался, мы приняли решение, что в составе Комитета не должны быть те, кто был близко связан с предыдущим президентом Украины», — пояснил Азаров, добавив, что «на этом этапе» данный вопрос «решен и закрыт».

Член Комитета спасения Украины, бывший депутат Верховной Рады Игорь Марков, в свою очередь, заявил о необходимости уголовного преследования Януковича. «Место Януковича на скамье подсудимых вместе с Порошенко», — заявил он. Об этом сообщил в Twitter журналист «Эха Москвы» Илья Рождественский, присутствующий на пресс-конференции.

Комментируя новость о создании комитета спасения Украины, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не имеют отношения к этой инициативе. «Безусловно, еще предстоит детально ознакомиться со сделанным заявлением», — сказал он.

По словам Пескова, ситуация в стране «далека от идеальной» и наблюдаются тенденции к экономической деградации. «Пока признаков или надежды на улучшение экономической ситуации мы не видим», — подчеркнул он, отметив, что тормозом на пути экономического развития является «груз нерешаемого конфликта на Донбассе». «Украинская власть в нарушение минских договоренностей отказывается от прямых контактов с представителями Донбасса. Мы знаем, что и другие пункты не выполняются», — добавил он.

О планах создания Комитета спасения Украины стало известно в июле. Тогда же представитель Азарова назвал Олейника в качестве претендента на президентский пост.​

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что Украине нужна политическая сила, которая могла бы анализировать и критиковать курс нынешних властей, но комитет Азарова он таковым не считает. «Сама идея выдвинуть Олейника в президенты не кажется адекватной, он не имеет репутации человека, который на протяжении долгого времени отстаивал какую-то определенную политическую линию, у него нет даже потенциального электората», — заявил он РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21