Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

США сняли часть ограничений на экспорт в Китай после новой сделки

США сняли ограничения на экспорт в Китай программного обеспечения для производства чипов, а также этана, пишут Reuters и Bloomberg. Меры отменили после заключения новой торговой сделки
Фото: Hannibal Hanschke / EPA / ТАСС
Фото: Hannibal Hanschke / EPA / ТАСС

Правительство США уведомило немецкую Siemens AG о снятии ограничения на экспорт в Китай программного обеспечения для разработки чипов, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Siemens объявила, что восстановила полный доступ к своему программному обеспечению и технологиям для своих китайских клиентов.

Также о снятии ограничений на экспорт ПО для разработки микросхем сообщил американский поставщик Cadence Design Systems, передает Reuters. Компания заявила, что находится в процессе восстановления доступа к программному обеспечению и технологиям для клиентов из Китая.

Bloomberg сообщил о том, что власти США потребовали прекратить поставки программного обеспечения для проектирования чипов китайским фирмам, в конце мая. Это произошло после того, как американский президент Дональд Трамп обвинил Пекин в нарушении торгового соглашения, заключенного в начале мая. Китай отверг обвинения в нарушении договоренностей и выдвинул собственные, отметив «ряд дискриминационных и ограничительных мер» со стороны США.

25 июня стороны заключили новое торговое соглашение, в рамках которого США согласились отменить ряд ограничений для Китая.

Трамп заявил, что «вчера» подписал торговую сделку с Китаем
Политика
Дональд Трамп

Как пишет Reuters, также Вашингтон снял ограничения на экспорт этана в Китай, направив соответствующие уведомления производителям Enterprise Products Partners и Energy Transfer.

По данным агентства, «первый шаг» в возобновлении поставок этана был сделан на прошлой неделе, когда Министерство торговли США отправило Enterprise Products, Energy Transfer, а также дистрибьюторам Satellite Chemical USA и Vinmar International уведомления о том, что они могут загружать этан на суда, направляющиеся в Китай, но не могут выгружать этан в Китае без разрешения.

Reuters отмечает, что более половины американского экспорта этана направляется в Китай. Согласно данным Кpler, после введения требования о получении лицензии на экспорт этана в Китай в июне поставки туда были приостановлены, сократившись с 257 тыс. баррелей в день в мае.

По меньшей мере восемь судов, застрявших у американского побережья Мексиканского залива из-за ограничений, после отмены меры направились в Китай, пишет Reuters. Агентство сообщает, что как минимум одно судно, которое обычно курсирует между США и Китаем, в июне отправилось в Индию на фоне поиска компаниями альтернативных рынков сбыта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
На границе Украины и Молдавии приостановили пропуск транспорта Общество, 15:15
Время незаметных. Почему в России дефицит ярких руководителейПодписка на РБК, 15:07
Первые российские спортсмены прибыли в Италию для участия в Олимпиаде Спорт, 14:56
В Турции по делу о наркотиках задержали 11 знаменитостей Общество, 14:54
Правительство сняло запрет на экспорт бензина для производителей Общество, 14:45
На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновили добычу после аварии Экономика, 14:28
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open Спорт, 14:26
Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram Политика, 14:21
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Дмитриев сообщил о своем визите в Майами Политика, 14:07
В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные Общество, 14:02
Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open Спорт, 14:02
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55