Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты оценили перемены в подписанной Путиным стратегии нацбезопасности

Одной из особенностей документа является пункт о сбережении народа, считают они. Также в стратегии отражены проблемы в киберсфере, сохранение системы нравственных ценностей, вопрос медицинских разработок в стране и другие
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Новая редакция стратегии национальной безопасности России, которую в субботу утвердил президент Владимир Путин, отражает изменения, которые произошли в России и в мире со времени подписания предыдущей версии стратегии, считают опрошенные РБК эксперты. В ней есть указание на проблемы в киберсфере, на развитие в России производства вакцин и современное состояние военно-политической ситуации.

В документе к национальным интересам причислены сбережение народа, защита конституционного строя, суверенитета и независимости, развитие безопасного информационного пространства, укрепление традиционных ценностей, поддержание стратегической стабильности.

В числе стратегических приоритетов значатся сбережение народа России, обороны страны, государственная и общественная безопасность, экономическая безопасность, защита традиционных ценностей, культуры и исторической памяти.

Основными задачами в области обеспечения государственной и общественной безопасности названы недопущение вмешательства во внутренние дела, безопасность проводимых в стране мероприятий, защита и охрана госграницы, повышение доверия граждан к правоохранительной и судебной системам и другие.

Путин утвердил обновленную стратегию нацбезопасности России
Политика
Владимир Путин

Эксперты, с которыми поговорил РБК, указывают на то, что в документе отражены изменения, произошедшие с 2015 года, когда была подписана предыдущая версия стратегии.

«Прежде всего, следует отметить, что это системный документ, который требует постоянного обновления. Он как раз и характеризует ту динамику жизни и складывающихся сейчас векторов, прежде всего, национальных интересов и приоритетов, — указывает заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин. — Особенностью нынешней версии документа является, например, пункт о сбережении народа. Об этом давно речь идет, и сам президент неоднократно говорил. Проблема, которая поднимается нашими и зарубежными экспертами — проблема демографии».

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин в свою очередь указывает на то, что в обновленной стратегии сформулирована взаимосвязь между вопросами безопасности и социально-экономического развития. По его словам, этот момент в документе прописан «совершенно определенно». «Безопасность без социально-экономического развития бессмысленна», — заявил он.

Кроме того, обращает внимание Подберезкин, в обновленной стратегии «впервые выпукло отмечена система национальных ценностей или нравственных, нравственно-духовных ценностей».

Также отдельным приоритетом обозначено «идеологическое лидерство, которое необходимо в мире», подчеркивает он. «Это тот самый ресурс, который был в свое время у Советского Союза и которого мы потом сами в РФ лишились добровольно», — считает собеседник РБК.

Патрушев предупредил о силовых мерах в ответ на недружественные действия
Политика
Николай Патрушев

«Мне понравилась в стратегии более определенная характеристика развития современного этапа военно-политической ситуации, — продолжает директор Центра военно-политических исследований МГИМО. — Там сформулировано это как «геополитические изменения негативного плана», это формулировка достаточно абстрактная, но в том числе развитие современного сценария в военно-политической обстановке — тревожный момент, о котором отчетливо в стратегии говорится».

Андрей Кошкин считает важным отметить, что в обновленной стратегии Россия позиционируется как государство, способное проводить эффективные научные, в частности фармакологические, разработки. «У нас есть потенциал мирового уровня, мы показали всему миру, что мы в состоянии разработать вакцину против новой коронавирусной инфекции, которая не уступает вакцинам других государств, безопасна, надежна. Здесь [в документе] ставится стратегический приоритет, который поможет поднять России свой статус как державы, которая имеет сильные исторические корни и потенциал в фундаментальной медицине», — подчеркивает эксперт.

Не менее важным вопросом является вопрос безопасности в киберпространстве. Кошкин отмечает, что эта сфера вызывает разногласия в отношениях между США и Россией. «Да и в целом в мире назрела проблема создания наднациональных регулирующих органов. Мы находимся в ситуации постоянных кибератак и обвинений в этой плоскости, так что, конечно же, это национальный приоритет», — пояснил он.

«Как и в прежней стратегии, [в варианте 2021 года] не хватает механизмов реализации, — полагает Подберезкин. — В этой редакции подчеркивается, что стратегия национальной безопасности является базовым документом для других стратегий и концепций. При этом механизмов реализации нет, не считая ежегодного отчета секретаря Совета безопасности о состоянии безопасности в РФ. Конечно, там говорится, что государственные и общественные институты должны руководствоваться стратегией, но каким образом это должно контролироваться, в общем, в стратегии не описывается».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58