Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп запланировал встречу с Путиным один на один

Президент США Дональд Трамп намерен поговорить с Владимиром Путиным один на один в начале встречи в финской столице. Телеканал CNN отмечает, что такую же тактику глава Белого дома применил и во время саммита в Сингапуре
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Carlos Barria / Reuters)

В планах Трампа входит встреча с российским президентом без участия других членов делегации, сообщает телеканал CNN со ссылкой на чиновника, знакомого с планами главы Белого дома. Присутствовать при разговоре должны лишь переводчики.

Издание указывает, что подобную тактику Трамп использовал и в Сингапуре, где встречался с Ким Чен Ыном. Там американский президент в течение часа один на один общался с лидером КНДР, после чего оба руководителя пригласили на переговоры помощников.

CNN отмечает, что во время первой встречи Дональда Трампа и Владимира Путина в Гамбурге американского президента сопровождал лишь госсекретарь Рекс Тиллерсон. При этом телеканал высказывает опасения ряда вашингтонских чиновников, что в ходе приватного разговора российский президент может использовать сложившуюся ситуацию, будучи «опытным переговорщиком».

В минувшую пятницу Трамп пообещал, что обсудит с Путиным все насущные проблемы внешней политики. «Может быть, мы поговорим о том, чтобы сократить миллиарды долларов расходов на вооружения, а может быть, и нет», — уклончиво заявил американский президент.

1 июля советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, который обсуждал будущую встречу в Хельсинки, заявил в интервью телеканалу CBS, что американский президент хотел бы поговорить один на один с российским лидером, понять позицию России и объяснить Путину свое видение ситуации.

Болтон предложил не ожидать от встречи в финской столице серьезного прорыва в отношениях. Однако сам факт саммита, по его словам, уже является достижением.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как выглядят упавшие ЛЭП, из которых отключился свет в Мурманске. Видео Общество, 16:52
В Петербурге у сотрудника школы выявили туберкулез Общество, 16:51
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Муж Политковской отреагировал на снятие с ее дома памятной таблички Политика, 16:44
Российский посол связал похищение Мадуро с предательством силовиков Политика, 16:42
Time сообщил о 30 тыс. погибших при протестах в Иране Политика, 16:38
As узнала о контактах «Ливерпуля» с Хаби Алонсо Спорт, 16:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Сооснователь Valentino упрекнул «короля кашемира» после шутки про скидку Общество, 16:28
Мурманский губернатор показал работы на месте обрыва ЛЭП. Видео Общество, 16:18
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Жители деревни в Словакии попросили исключить ее из списка ЮНЕСКО Общество, 16:11
Экс-премьер Южной Кореи умер во время визита во Вьетнам Политика, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Демократы пригрозили новым шатдауном в США после убийств в Миннесоте Политика, 15:57